Прием работ на конкурс "Зимние зарисовки" открыт

30 декабря 2011 -

 Зима — удивительное время года. Все вокруг укутывается снегом, обычные вещи кажутся волшебными, сказочным… А что может быть чудесней сочетания мороза и солнца! И пусть нынешние зимы не часто балуют нас всем этим великолепием, но настоящие зимние деньки поистине способны дарить вдохновение. Предлагаем Вам окунуться в зимнюю атмосферу и принять участие в новом мини-конкурсе «Зимние зарисовки».

 

Напоминаем, что от одного участника на конкурс может быть выставлено только одно стихотворение. В конкурсе могут принимать участие только зарегистрированные пользователи.

 

Конкурсные работы необходимо размещать в комментариях к этому посту.  Работы принимаются до 12 января включительно.

 

Комментарии к выставленным работам размещаем в  теме форума "Обсуждение работ мини-конкурса "Зимние зарисовки".

 

Не забудьте познакомиться с условиями конкурса.

 

Желаем Вам удачи в конкурсе!

Поделиться с друзьями:

0 # В черный список 30 декабря 2011 в 07:14 +3
Зима

Притихли галки,
Отшептались клены.
Спит озябший лес
Под тихое пение
Красавицы-зимы.
Елена Севрюгина # В черный список 30 декабря 2011 в 07:44 +4
В декабре мне особенно ярко,
Серебристо, искристо, сосново,
Бледно-розово,жёлто-лилово
И немного по-зимнему жарко...
Раскрасневшиеся от мороза,
Улыбаются лица прохожих,
Как и я, ожидающих тоже
Изменения, метаморфозы...
Неожиданно радостным скерцо
Закружит увертюра-загадка,
Так таинственно, остро и сладко
Шевельнётся ленивое сердце,
А Мороз разойдётся, лютуя,
Закружит, обожжёт,одурманит
И в пьянящие сети заманит,
Как внезапный огонь поцелуя...

Но порой я в восторге немею
И, взирая на звёзды из стали,
На безбрежные снежные дали,
Зимней тайны нарушить не смею
И боюсь шевельнуться, покуда,
Серебристой укутавшись шалью
И под нею свернувшись спиралью,
Мир застыл в ожидании чуда!
Нежное лето # В черный список 30 декабря 2011 в 10:29 +6
Предзимье
Болею. Всему виной
Предзимье и злая слякоть.
Язвлю. Только что со мной?
Ворчу, чтобы не заплакать.
Я очень люблю дожди,
Но все же не в эту пору.
Мне хочется ощутить
Зимы леденящий норов
В порхающих чайках-снах,
Из ночи в рассвет кричащих.
И выпить глоток вина
Стихов из январской чаши,
И в живопись снежных дней
Стремительно окунаться,
И думать, что мне теперь
Не тридцать, а восемнадцать!
uglevi # В черный список 2 января 2012 в 10:01 +1
А мне хотя бы мои тридцать вернуть! Впрочем, зачем? Ведь ничего, что происходит сейчас со мной - не было бы. У вас хорошие, честные стихи. Без надуманности и экивоков. Удачи.
Нежное лето # В черный список 3 января 2012 в 17:31 +1
Спасибо! Мне не приходится ничего выдумывать - жизнь настолько интересна, в ней всего полно!
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 19:02 +1
Искренне и трогательно!
0 # В черный список 5 января 2012 в 10:06 +2
Вы молоды... Храни Вас Бог!...
uglevi # В черный список 30 декабря 2011 в 12:17 +13
                             Мороз крепчал.
                                   И отражались
                                   в холодной бездне фонари,
                                   и тополя друг к другу жались,
                                   чтоб продержаться до зари.
                                   И дым струился вертикально,
                                   шурша по небу языком.
                                   И стайка воробьёв нахально
                                   упала с крыши кувырком
                                   на мой балкон.
                                   Луна – как плошка.
                                   Ступает без поводыря.
                                   И спит на батарее кошка
                                   уже почти пол-января.
                                   И чай с малиновым вареньем –
                                   сходить за аспирином лень.
                                   И ледяным стихотвореньем
                                   я завершаю каждый день.
                                   Мороз крепчал не понарошку,
                                   в подъезде – холод,
                                   в лифте – мрак.
                                   И я кормлю чужую кошку,
                                   хотя всю жизнь любил собак...
Елена Севрюгина # В черный список 30 декабря 2011 в 13:20 +1
как классно!
uglevi # В черный список 30 декабря 2011 в 16:46 0
Спасибо. У вас тоже весьма неплохое. Успехов и с Новым годом!
Елена Севрюгина # В черный список 30 декабря 2011 в 18:19 +2
И Вас с Новым годом! Творческих успехов!
Татьяна Бальсене (giriusa) # В черный список 30 декабря 2011 в 17:15 +3
Покорили последние строчки.
Нежное лето # В черный список 1 января 2012 в 20:40 +1
Оригинально-зимнее стихотворение! Не болейте! Вам плюс!
uglevi # В черный список 2 января 2012 в 07:17 +1
И вам плюс - за сочувствие. И с Новым годом!
0 # В черный список 2 января 2012 в 14:43 +4
Замечательно!..  и совсем не ледяное получилось! Кошка, наверное, первая оценила.  laugh
uglevi # В черный список 2 января 2012 в 15:45 +2
Много лет прошло. Нет уже той кошки, наверное. А ледяными были только слова, а не суть. И вы это заметили.Спасибо.
Нежное лето # В черный список 3 января 2012 в 17:32 +1
Спасибо! Радости и любви в наступившем году!
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 19:00 +1
Красиво и всего в меру!
Мирошникова Ирина # В черный список 4 января 2012 в 17:14 +1
Красиво, мелодично. Спасибо.
Анатолий51 # В черный список 8 января 2012 в 19:57 +1
Плюс поставил давно, а сегодня читали с внучкой, и она захотела малинового варенья, после завтра куплю. Жаль что нельзя поставить ещё один плюс.
С Рождеством!
uglevi # В черный список 9 января 2012 в 08:07 +1
Спасибо вам, и привет внучке. Не болейте, только здоровья и счастья вам в новом году.
КОНСТАНТИН # В черный список 14 января 2012 в 14:28 +2
Очень неплохо и плюс от общества защиты животных! Удачи!!! scratch
uglevi # В черный список 16 января 2012 в 16:09 0
Спасибо. И вам удачи.
0 # В черный список 15 января 2012 в 20:40 +1
Хорошие стихи. Особенно концовка.
Тимофей Воронов # В черный список 30 декабря 2011 в 15:24 +2
Грядет декабрь, стелет пеплом,
Все краски осени скрывая,
И, наполняя белым светом,
На землю смело снег бросает.
Белеет ночь, темнеет утро,
Лучи не греют свысока,
Лишь звезды в полночь,словно пудра,
Сверкают, украшая небеса.
Идет пора хрустящей сыпи,
Барханов снежных нагота,
В лесу уже не слышно выпи,
И лишь мороза тишина.
Зима застеклит гладь озёр
И рекам склеит берега,
Полей широких весь простор
Украсит в пышные снега.
Татьяна Бальсене (giriusa) # В черный список 30 декабря 2011 в 17:13 +5

Старый флюгер приморья...

Скрипит на башне флюгер старый,
Устал,.. живёт один – без пары.
Стоит на службе, как дозорный,
Для всех ветров слуга покорный.
Качаясь мерно над таверной,
На север путь укажет верно.
Любил франтить перед народом,
Забыл давно откуда родом.
Вникая летом в шум прибоя,
Он знал, – не ведать им покоя.

Зима... Порывист нынче ветер,
За снег и холод он в ответе.
Окутав город серой мглою,
Упрятал флюгер со стрелою.
К полудню всё же бег замедлил,
Ненастный день седой разведрил.
Однако, в ночь поднял позёмку,
Подёргав тучи за тесёмку,
Открыл замки на всех затворах,
Рассыпав снега целый ворох.

За дверью ночь,.. пурга хохочет,
Стучит в окно, согреться хочет.
Страдая словно вздох гитары,
На башне стынет флюгер старый.
Седых коней мороз седлает...
А нам тепло – камин пылает.
Огонь со страстью жжёт поленья,
Доводит жаром до каленья.
Горячий грог...тепло воочью
Спасает нас ненастной ночью.

Скрипит на башне флюгер старый,
Устал бедняга жить без пары...
Елена Севрюгина # В черный список 30 декабря 2011 в 18:18 +1
У-х-х-х! Обалдеть как здорово! Плюс Вам от меня!
Татьяна Бальсене (giriusa) # В черный список 15 января 2012 в 09:38 0
Благодарю.
Анатолий51 # В черный список 10 января 2012 в 21:52 +2
Хороший флюгер, я сам без пары.И пурга "Стучит в окно, согреться хочет." Стихотворение понравилось.
Татьяна Бальсене (giriusa) # В черный список 15 января 2012 в 09:33 0
Зато с внучкой! А счастье-то какое читать вместе! Она всю жизнь это помнить будет, по себе сужу.
КОНСТАНТИН # В черный список 13 января 2012 в 20:22 +2
Giriuza, благодарю.Вспомнил Прибалтику и стокгольмские ветра зимой,аж прохладно стало, но грог согрел.И флюгер старый жалко... v
Татьяна Бальсене (giriusa) # В черный список 15 января 2012 в 09:41 +1
Спасибо, Константин, за теплоту души Вашей.
Михаил Кульков # В черный список 30 декабря 2011 в 18:23 +7
Снегопад(акро)

Снежное марево кружится,
Нежно меня окружив,
Ежели всмотришься в кружево –
Гжелью расписана жизнь.
Оторопь – сказкою белою
Падает... снежный покров…
Ангела  вылеплю, сделаю, –
Дарит пускай мне любовь.
Анатолий51 # В черный список 10 января 2012 в 20:53 0
А мне кажется: кружится и окружив, они своё дело сделали и отошли в сторону, от них кружево осталось, а две последние строчки вообще прекрасные.
Михаил Кульков # В черный список 11 января 2012 в 06:43 0
Спасибо, Анатолий. Вы рассеяли мои сомнения.
КОНСТАНТИН # В черный список 13 января 2012 в 20:12 +2
Немного,конечно,перекружили, Михаил, но в целом впечатление остаётся хорошее.Удачи!!!
Михаил Кульков # В черный список 14 января 2012 в 10:50 +1
Спасибо,13ккккккк13, за добрые слова.
0 # В черный список 16 января 2012 в 20:01 0
Пожелал бы оптимистичней лепить ангела...
                        Ангела вылеплю, сделаю -
                        Пусть мне подарит любовь!
Беда прямо с этими ангелами.
Ликоан # 30 декабря 2011 в 23:06 +5
Ну и что же, что пустошь, декабрь и опущены шторы, И неброский лесок растопырен, стыдлив и броваст. Нескончаемый день спохватился и, словно пришпорен, Сухостой порошит и крошит неустойчивый наст. И, как часто бывает, когда закачаются тени – По сугробам и склонам багровым сорваться готов. Не навстречу вечерним затеям, а следом за теми, За которыми напрочь затеряны строчки следов. Посреди осторожных, зажатых по случаю стужи, Отутюженных и потому неподвижных широт – Как за шиворот схваченный, снова застыл неуклюже. И пристыженный, сник. И чего-то приниженно ждет. А чего дожидаться? Декабрь одаряет не щедро... Но еще остается утробно гудящая печь. И огонь осязает ее благодатные недра, Благодарно готовые ласку его уберечь.
senpolia # В черный список 31 декабря 2011 в 04:47 +13
Снежный плен

Сыплет снег уже неделю,
В белой вьюжной карусели
Ожидая перемен,
Дремлет город, взятый в плен.

Не сугробы, - исполины,
Выгнув бархатные спины,
Как коты огладят ноги.
Вязну в поисках дороги.

Кто трусИт небесным ситом?
Чувствую себя забытой,
Частью вьюги, мёрзлой, слабой,
Не снежинкой, - Снежной Бабой!
0 # В черный список 31 декабря 2011 в 14:03 +2
А почему не Снегуркой?!!
shock
senpolia # В черный список 2 января 2012 в 02:09 +6
Снегуркой много лет была, а вот Снежной бабой нет. Хочется неизведанного. laugh Да и Снегурки не вязнут, а порхают.
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 18:50 +1
Что делать, приходится поверить!
leostar11 # В черный список 4 января 2012 в 19:30 +2
За "бархатные спины" и "котов" на Снежной Бабе ставлю огромный крест, в смысле плюс. У Вас уже такая плюсовая погода, не боитесь расстаять?
senpolia # В черный список 6 января 2012 в 10:47 +5
За крест спасибо. Не знаю, как у Вас, а у нас -20 )))). Ну, а насчет "растаять", не делайте ни кому плохого и, при любом плюсе или минусе не растаете!
leostar11 # В черный список 7 января 2012 в 15:29 +1
Вы не поняли шутку юмора. Под Вашей плюсовой погодой, я имел в виду количество плюсов за Ваш стих. Бывает.:)))Это как одну девушку спросили:
- А какое у Вас зрение?
- минус 7
- А Вы не мерзнете?
senpolia # В черный список 10 января 2012 в 03:07 +4
Поняла правильно, вот только за "шутку юмора" не приняла, поэтому ответ см. выше))).
0 # В черный список 5 января 2012 в 10:08 +2
Все еще впереди... С наступающим Рождеством Христовым!
Мирошникова Ирина # В черный список 6 января 2012 в 07:33 +1
Класс! Очень нравится. Ставлю + !!!!
Анатолий51 # В черный список 10 января 2012 в 20:40 +2
Кто трусит небесным ситом? интересно пишите. Сколько сильных поэтов!
Нежное лето # В черный список 1 января 2012 в 20:42 +3
Понравилось небанальностью и интересным содержанием.
senpolia # В черный список 2 января 2012 в 02:11 +6
Всем, кто не оставил без внимания, ОГРОМНОЕ спасибо!
0 # В черный список 31 декабря 2011 в 08:34 +18

*

Правда, неправда ли? -
В снежинках первых
Беспечных ангелов
Витают перья...
Нежное лето # В черный список 1 января 2012 в 20:44 +6
Как коротко и емко! Просто здорово!
0 # В черный список 5 января 2012 в 18:38 +9
Внеконкурсное.

                                                                   МОЙ ДЕМОН


                                                              Учусь поэзии у жизни,
                                                              У слабых, нищих и больных.
                                                              Пусть свет с небес мне в сердце брызнет –
                                                              В мой мрак, что стал моей отчизной,
                                                              Еще шквал бури не утих.

                                                              Гнетут ужасные потери,
                                                              Останусь в мире чужаком.
                                                              Веселой красоте не верю,
                                                              И вновь, лишь отрастают перья,
                                                              Срезаю острым их ножом.

                                                              Моя гордыня виновата,
                                                              Я зол и сумрачен порой.
                                                              За все боль жгучая мне платой,
                                                              И алый след чертой заката
                                                              Пылает за моей спиной.

                                                              Что я об этом мире знаю?
                                                              Насквозь несчастьями пропах.
                                                              Но вновь грозу я призываю!
                                                              Я человек. И грязь земная –
                                                              Родив меня, мой примет прах.

                                                              2012

Ваши критические нападки – сладкий бальзам на мое алчущее сердце. Они пробуждают меня к жизни, мобилизуют. И я становлюсь сильнее…
0 # В черный список 7 января 2012 в 16:14 +5
0 # В черный список 12 января 2012 в 08:04 +3
В поэзии все ищут магический кристалл. Но представляется,что магическим кристаллом является - душа.
Стихи - это всего лишь слова. И только поступки определяют бытие.
Дядя Витя # В черный список 16 января 2012 в 21:12 +2
Сомненья гоним подчистую,
Мудреем зимнею порою, -
Как ни лютуй, всю грязь земную
Снежинки первые прикроют ....
0 # В черный список 17 января 2012 в 15:48 +1
Придет весна - и снег растает,
Еще мудрее станешь вскоре:
Не снег, а поле хлеб рождает -
Земная грязь поэтов кормит...
КОНСТАНТИН # В черный список 13 января 2012 в 21:16 +3
Неправда,но очень красиво...
0 # В черный список 16 января 2012 в 18:07 +1
В начале - слово, затем - действие. Но и само слово тоже может быть поступком. Этому столько примеров в истории...  А поэту так хочется  именно беспечности, которая знакома только ангелам,и, может быть, детям. И это так легко достигнуто в красивых строках о первых снежинках.
0 # В черный список 16 января 2012 в 19:51 +1
Вы не поняли.
Я сужу о человеке(конкретном) по поступкам, а не стихам.
Для меня звание Человек выше, чем звание Поэт.
Про беспечность...Извините, я не поэт, вы сами мне в этом отказали.
Дядя Витя # В черный список 16 января 2012 в 20:56 +2
Беспечным жизнь казалась серой!
Зима преображает степи, -
Случайно долетают перья,
Но все их помыслы - на Небе ...
0 # В черный список 17 января 2012 в 18:36 +1
Жизнь дал нам Бог! в нее и веруй,
Тая в груди своей тревогу,
А если показалась серой -
То перья вряд ли здесь помогут...
0 # В черный список 17 января 2012 в 21:20 0
Деми, v
Юрий Сим # В черный список 31 декабря 2011 в 08:55 +3
В ночь с 31.12.2011 на 01.01.2012!

Новогодняя ночь, её поступь
от Камчатки до Кёнигсберга!
С дедом-кучером выпьем пО сто -
и на дрожки, на кони с берега
Ледовитого!

Чу! На Амуре
песнь амура де-факто, де-юре:
«В этом "прекрасном и яростном"
был я влюблён и велик
в дальневосточном Хабаровске
с лучшею из Ирин!».

Убинка под Новосибирском.
К Деду и к Богу убийственно искренно:
«Куру бамбук,
а мысли о презренном:
на кайф, на чёрный день в сундук -
зелёном, золотом, серебряном
и деревянном, друг!
Я - ноль без палочки, помолимся и очень,
как стать в России абрамОвичем?!».

Стольный град, корпоратив в КПРФ,
гимн партийный и его припев:
«Мы уникальные люди -
жили при коммунизме!
Мы кухаркины будем -
чёрная кость по жизни!
Мы были с миром на равных -
это насчёт "кто кого?",
но, оказалось, - рано:
мы были "грязь", мир - похуже того...».

Вот и рубежный Калининград,
дальше - таможня, усталость, лень...
ждёт эстафету немец(1)-собрат,
в век информации - ясен-пень:
«Всего два-три рукопожатьица -  
и вот в объятьях шар земной
в пространстве, мыслимом как матрица,
во времени - по осевой!
Допустим, вижу губернатора.
Он - к президенту "на ковёр"!
А тот - полпред, фигура знаковая,
к нему - со всех фауно-флор!
Или беседую с редактором...,
Или - с элитой (не с одной!)...,
А если... если с астронавтами?!
Или с какой-нибудь святой?!»

Как найти те слова - в цвет и вкус! -
к смыслу приплюсовать силу чувств?
По России с курантами - здравицы!
Пусть икнётся всем - и поздравится!
Пишет сердце, а не рука!

Ваша Снегурочка.

(1) - здесь: иностранец.
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 18:48 +1
Классная новогодняя тема и развязка!
Юрий Сим # В черный список 4 января 2012 в 15:18 +1
Спасибо, Николай!
Николай Ефремов # В черный список 31 декабря 2011 в 12:18 +4
Белым снегом

Белым снегом падало
Счастье на ладонь.
Что же ты растаяло
Словно я огонь?

Или может нежное
Слишком для руки,
Словно сокровенное
Р-раз под сапоги,

Или, может, бедное,
Твой недолог век,
Сыплет с неба бледного,
Но, храниться - нет!

Можно наслаждаться им
Лишь со стороны.
Так придумал Господи,
Ты меня прости,

Что хотел счастливым быть
Раз и навсегда,
Лодочкою с нею плыть
Месяцы, года.

Видно, счастье это лишь
Труд моей души,
Чтоб в ладонях сохранить
Жарко не дыши!
leostar11 # В черный список 4 января 2012 в 18:41 +2
Впечатлило. Стихотворение легкое, сродни снежинке и при этом теплое, как прикосновение руки. Поздравляю!
Анита # В черный список 1 января 2012 в 05:11 +5
Дни короче и короче...

Дни короче и короче, утром рано, как в ночи,
Остановки и дороги освещают фонари,
А  сегодня, в Забайкалье, сказка зимняя пришла,
Бриллиантовую крошку, не скупясь,  преподнесла.

Занесла ею все тропы, тонкий лёд  - горит алмаз,
Он сверкает на дороге, под колёсами подчас,
Кружат на свету снежинки, всеми гранями искря,
Словно в детстве по старинке,  сыпет снег из рукава…
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 18:46 +1
Вот она, бриллиантовая сказка в Забайкалье!
Александр # 1 января 2012 в 09:32 +4
Зимняя картина Где же зимняя Русь, златоглавая,- Бубенцов звон да коней стать?! В чёрной слякоти душа мается, Снега хочется, твою мать! Где же теремы твои песенные?- Радость сердце навылет - влёт! Глаза сонные мечта слепит: Русский город закован в лёд. Я хочу площадей заснеженных, Пирожковых гор, самоварных труб; В сугроб сбитый совсем не нежно, Обещаю - не буду груб! Где же бабы, поэтом воспетые, Аппетитней печёных сдоб? Я хочу, чтобы в пух разодетые, Подмигнули мне и смеялись чтоб! Мне нужна ещё удаль пьяная Тройки в яблоках рысаков: Я хочу, чтобы звёзды прямо В небо взлетали из-под подков! Я, поверьте, устал от чёрного, Снежно-белый - любимый цвет. Ну, дружище, -сказал бы Кустодиев,- А ведь это мой главный секрет! 1.01.12 (утро)
Александр М. # В черный список 1 января 2012 в 09:38 +5
Извиняюсь, неправильно вошёл на сайт!
0 # В черный список 1 января 2012 в 19:31 +4
Не мудрено, первое января всё-таки.........
0 # В черный список 1 января 2012 в 19:34 +3
"...Утро началось ближе к полудню,
Специфически сухо и мутно....."
Александр М. # В черный список 1 января 2012 в 09:36 +4
Мечта


            Где же зимняя Русь, златоглавая,-
            Бубенцов звон да коней стать?!
            В чёрной слякоти душа мается,
            Снега хочется, твою мать!


            Где же теремы твои песенные?-
            Радость сердце навылет - влёт!
            Глаза сонные  мечта слепит:
            Русский город закован в лёд.


            Я хочу площадей заснеженных,
            Пирожковых гор, самоварных труб;
            В сугроб сбитый совсем не нежно,
            Обещаю - не буду груб!


            Где же бабы, поэтом воспетые,
            Аппетитней румяных сдоб?
            Я хочу, чтобы в пух разодетые,
            Подмигнули мне и смеялись чтоб!


            Мне нужна ещё удаль пьяная
            Тройки - в яблоках рысаков:
            Я хочу, чтобы звёзды прямо
            В небо взлетали из-под подков!


        
                           1.01.12 (утро)
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 18:44 +2
Как Новогоднее утреннее - Супер!
Александр М. # В черный список 4 января 2012 в 20:04 +1
Спасибо, Николай!
leostar11 # В черный список 4 января 2012 в 19:01 +3
Блеск! Ностальгия и воспоминание о будущем в одном флаконе. Бодрит, твою мать.
Александр М. # В черный список 4 января 2012 в 20:07 +1
Спасибо за отзыв!
0 # В черный список 1 января 2012 в 20:04 +4
Вышли с ребятами на площадь
к городской елке.
Много шампанского, много девчонок,
бьют куранты,
но снега все нет.
Облом...
0 # В черный список 1 января 2012 в 21:03 +4
КОСТЕР НА СНЕГУ
Стонут дерева,
руки заломив
И унылый ветер плачет по ночам.
Падают снега,
вестники зимы,
А в окно стучит стылая печаль.
Сердце вновь скорбит,
Господа моля,
Облекая в плоть строгие стихи.
То. к чему стремлюсь,
мне не даст земля,
А Небес достичь не дадут грехи.
Словно в блеске риз,
в белизне одежд
Зимний Млечный Путь вновь зовет меня.
Гаснут огоньки преданных надежд,
В непроглядный мрак за собой маня.
На челе больном –
отреченья Знак.
Угасает жизнь,
стынет в жилах кровь.
Неизбывных бед безнадежен зрак.
Где же Ты,
Святая Божия Любовь?
Посмотри:
за мглистой, мутной пеленою
Полыхает ярко на снегу Костер.
Там небесный Ангел звездной Купиною
Над душой воскресшей  крылья распростер.
senpolia # В черный список 2 января 2012 в 02:28 +3
Очень понравилось. Спасибо. И плюсик от меня.
0 # В черный список 1 января 2012 в 21:17 +1
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА
Ночью звенели метели,
Мохнатые хлопья летели,
Ложась снеговой постелью;
Унылые песни пели
Угрюмые холода.
К утру Небеса заалели,
Пушистые стройные ели
Хрустальные серьги
                                  надели,
А ветер играл на свирели
И в путь позвала
                          Звезда.
Причудливым дивным плетеньем
Сложились реальности звенья
И Ангелов дивное пенье
Сердца привело в умиленье, -
И ширь распахнулась дорог.
Сгустились вечерние тени,
И миру явилось Спасенье:
С Дарами,
                С благоговеньем
Волхвы преклонили колени –
Родился
              Предвечный Бог.
Нежное лето # В черный список 3 января 2012 в 17:46 +3
Прекрасно, но есть одна неточность. В Израиле нет такой зимы, как у нас, да и вообще в Азии довольно тепло в это время. Это время дождей и травы зеленой. Пастухи-то были на полях - овец пасли. Или стихотворение надето на нашу реальность?
0 # В черный список 5 января 2012 в 16:12 +1
Разумеется. Каждый из нас духовно переживает этот дивный праздник...
Татьяна Гурова # В черный список 2 января 2012 в 03:40 +9
ЯНВАРЬ

Звенит январь серебряной струной,
В морозном чистом воздухе витает,
Взвесь из снежинок нежных распыляя,
Пушистым застилает мир ковром.

Дворцы возводит из кусочков льда,
Алмазным блеском обсыпая русты.
На окнах ледяных творец искусный
Изящные рисует кружева.

Деревьям щедро дарит жемчуга,
Их наряжает в белые гипюры,
И колыбельные поют им вьюги
По царскому указу января.

Звенит январь... На ледяных салазках
Катит зима по белоснежной сказке.
0 # В черный список 2 января 2012 в 21:03 +6
Татьяна, желаю Вам победы! Ваши стихи без лжи, они идут словами от сердца!В наступившем году желаю вам счастья!
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 18:41 +4
Зимний пейзаж как на ладони!
0 # В черный список 4 января 2012 в 10:54 +5
Танечка, очень понравилось smile
Граф Головин (Королев Сергей ) # В черный список 2 января 2012 в 05:25 +2
Как  хочется напиться с родника,

                                    воды, чистейшего нектара
По осени, когда всё засыпает

                         и с веток   желтый  лист слетая,
Кружась, парит над родником,

                      что бьёт из недр земли и гонит вдаль,
Серебряной струёй,  ручей

                                         и в зной  и непогоду,

Что дарит нам,  любовь и радость жития,

                             что бытиём все называют

Клонясь  к нему,  деревья с  ветром в такт  качаясь,

                                понуро дремлют,  подпевая,

Укрывшись  снежной,  нежной шалью,

                             покорно ждут  весеннего  тепла!
Бигудинка (она же Лена) # В черный список 2 января 2012 в 11:22 +9
Снег тихонько в окна сыпет пyдpy,
Hа стекле моpозовые pебyсы.
Зашypшало, пpосыпаясь, yтpо
С гpомыханьем пеpвого тpоллейбyса.

Волосы pазлиты по подyшке
Слишком пpосто, слишком непоpядочно.
Окна настежь - дyшно, дyшно, дyшно!
Мне бы в снег!.. Обнять того, кто pядышком,

И yснyть под шепот снежных кpошек
И под скpип тpоллейбyсов на yлице,
И не видеть, как в дpyгих окошках
Кто-то тоже на снежинки жмypится...
senpolia # В черный список 3 января 2012 в 03:30 +4
Очень красиво! Вот только утром проснуться, чтобы потом опять уснуть?...  scratch хотя бывает, конечно...
Нежное лето # В черный список 3 января 2012 в 17:40 +1
Зимняя красотища!!!
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 18:36 0
Очень симпатичное настроение!
0 # В черный список 5 января 2012 в 11:29 +3
Спасибо, очень симпатично, как и всё предудущее - конкурсное. Безусловный плюс!  Но, может быть, о волосах лучше: "слишком беспорядочно"? "Непорядочно" - думаю, не очень симпатично в таком порядочном стихотворении. scratch
0 # В черный список 8 января 2012 в 08:26 +2
После ночи(...) – именно непорядочно! Это вопрос темперамента. Только автору известно, какая у нее была ночь…
0 # В черный список 2 января 2012 в 15:50 +3
Деревенька  моя,  запорошена  снегом  засыпана,
На  краю  полосы,  вдалеке  от  больших  городов.
В  этот  сказочный  мир,  вокруг  дома  засаженный  липами,
Чародейка-зима,  напустила  чарующих  снов.

Старый,  зимний  пейзаж,  босоногого  детства  знакомый,
Вызывает  волненье  до  боли,  до  стона  в  груди.
В  горле  ком  поднимается,  медленно,  новый  и  новый,
Здесь  живут  в  милом  доме,  родные  мои  старики.

В  окнах  свет  отраженный,  на  стеклах  рисованный  иней,
Печка  в  доме  горит,  даст  тепло  и  блаженный  уют.
Вспышка  памяти  вновь,  составляет  родную  картину,
Захожу  к  старикам,  что  душевный  покой  создают.

Всплески  радости  всем,  доставляли  родне  разговоры,
До  рассвета  сидим,  вспоминая  про  детство-любовь.
А  мороз  рисовал,  петухов  на  окне  и  узоры.
Чтобы  сказку  вернуть  старикам,  под  родительский  кров.
0 # В черный список 2 января 2012 в 19:04 +2
Искренне,легко и просто - КЛАСС!!!
0 # В черный список 4 января 2012 в 13:25 +1
Спасибо!
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 18:32 +1
Очень трогательно! Зима, деревенька, родители...
0 # В черный список 4 января 2012 в 13:26 +1
Благодарю Вас!
0 # В черный список 2 января 2012 в 23:03 +3
ЗИМНИЕ  ЭТЮДЫ  
Вячеслав  Космаков

Зимние равнины -
Всё белым - бело
Прежних снов картины
Снегом замело

Зимние этюды –
Всё вокруг искрится
Как сиянье Будды –
Солнца колесница

Хороводит, мчится
На снегу сверкая
Свет небес струится
Радугой  играя

Волшебство пастели
Белым снежным утром
Свет земной наполнит
Звёздным перламутром

Ветра карусели
Белых птиц закружат
Синих снов метели
Запоют, завьюжат

Вешние капели
Жгут глубины сна
Мне поёт свирелью
Звонкая – весна
Николай Ефремов # В черный список 3 января 2012 в 19:45 0
Захватила меня неспешная зимняя сказка! Однозначно, голосую!
0 # В черный список 4 января 2012 в 17:47 +1
Спасибо большое!!!!
nighttram # В черный список 3 января 2012 в 20:35 +5
Посвящается Юлии.

"В моей зиме ответа нет..."

***

Ответа нет. Нигде. Мы слишком далеки -
А так хотелось выпорхнуть сквозь ветер,
И оставляя след как будто на столетья,
Прийти к тебе по снегу. Поздно. Маяки
Прожекторов вечернего, унылого метро.
И безучастна теплота снежинок. Воды
И фонари - в них отраженья: годы,
Суета, несбывшееся что-то замерло.
Перед глазами жизнь, и мир, и свет,
Но нету в этом холоде ответа,
А я ищу... скитаясь где-то...
Столь нужный мне сейчас ответ.
Мне просто нужно знать, что есть
В твоей душе всё то, что начиналось
Ещё тогда... ты помнишь? ну хоть малость?
Что чувства живы, и что их - все шесть.
Что бегло посмотрев на календарь,
Ты всё же вспомнишь нашу встречу -
Огонь бордовых роз и снежный вечер,
Короткий разговор, мой взгляд... Фонарь
Трамвая вновь укрыться позовёт
И здесь согреться - в чём-то вроде ужин:
Ты одинок и зол, и никому не нужен,
Ну а в меню - пар у стекла, фокстрот
Звенящих в темноте вагонов. Нет -
Он мог быть здесь, но ведь трамваев много.
И далека дорога, да и морозно, строго.
Чтоб случай выпал, нужно много лет...
Но не всегда. Бывает много карт -
Чтоб сразу все - и крупные, и пики...
Мне в этот вечер медленный, безликий
Вернуться б только в прошлогодний март.
Теперь зимы холодной больше не боюсь.
Твоё тепло насквозь обогревает жаром.
Я лишь боюсь, чтоб не было ударом,
Когда я в слишком новую весну вернусь.
Она уже не будет той, неповторимой, жаль... -
Все дни, моменты - в памяти - мгновенья
Лишь эти дарят мне теперь спасенье,
Когда я жду холодный злой февраль...
Ну а сейчас стою бесцельно - обращён
К созвездию я Южного Трамвая -
Вон в россыпи огней его кривая,
И небосвод его присутствием польщён.
Ответа нет - зимою жаркий Интернет
Насыщен битами особенных посланий.
Но там, во тьме признаний и страданий,
В коротких импульсах письма для меня нет.
Я жду... зима идёт... но смыслом я согрет -
Найти надежду в ожиданьи рая...
И поздним вечером, вернувшись из трамвая,
Услышать, как ты скажешь мне "Привет!".
0 # В черный список 6 января 2012 в 22:32 +2
Вот люблю такое! Вот люблю! Трамвай этот... Сколько он в себе воплощает: чувств, воспоминаний, СМЫСЛА! И всё это помещается в одном трамвае. И не простом, а зимнем! И знаете, что ещё особенно примечательно? Что для всех людей (а их очень много! и они тоже в себе многое воплощают) это самый обыкновенный, повседневный, рядовой трамвай! А Вы знаете удивительную тайну: он ведь волшебный!!! Мне знакомо такое... Не с трамваем)) но очень знакомо... И Вы очень хорошо передали СМЫСЛ.
nighttram # В черный список 7 января 2012 в 11:47 +1
Спасибо, Елена! Ваш отзыв на моё стихотворение один из лучших, из всех, которые мне когда-нибудь делали на мои стихи. Сейчас вообще трудно найти человека, которому можно показать свои стихи и не получить при этом критический взгляд. А другие люди ограничиваются несколькими фразами, и часто не поймёшь, искренне это или нет.
У меня с трамваями много связано - раньше я жил в двух разных районах близко от конечных - трамвайных колец. Это любимый вид транспорта. Есть, конечно, и любимый маршрут - он как раз соединяет эти два кольца. Для меня он действительно воплощает очень много - когда я его вижу, всегда замирает дыхание на полсекунды. Это с одной стороны воспоминания, а с другой - он продолжает существовать, и именно это постоянство мне нравится. Всегда есть любимый маршрут, и когда становится особенно одиноко, можно сесть и, прижавшись к стеклу, ехать и, как бы это странно ни звучало, внутренне очищаться. Потому что поднимаешься над суетой и обращаешься к дорогому и постоянному - а маршрут как бы вечный для тебя! Я вот в последнее время по 3-5 часов в день ездил по любимому маршруту...
Волшебного много... вот представьте - та женщина, которой посвящено это стихотворение и в которую я влюбился, насколько я знаю, тоже пользуется этим маршрутом при поездке на работу (но я уже живу в другом районе и только приезжаю специально, чтобы ездить на трамвае)... Казалось бы, для обычных людей ничего примечательного, но для романтиков, таких как я - это было как удар током, знак судьбы! Поэтому я дарю ей цветы в количестве, равном номеру этого любимого маршрута.
И всегда надеюсь её встретить, когда совершаю свои поездки...
И хотя любовь фактически безнадёжна, только она меня сейчас спасает...
0 # В черный список 7 января 2012 в 22:13 0
После такой волшебной истории могу сказать только одно: на то оно, волшебство это, и существует, чтобы то, что нам кажется безнадежным, превращать в реальность! Так что, думаю, Ваш маршрут верный)
Наталья Горбань # 4 января 2012 в 05:11 +1
Зима В торжественно-белом наряде В город пришла Зима! Чуть холодна и невинна Словно невеста она! За нею белой вуалью Завешаны окна домов. И словно шлейф ее платья Река меж крутых берегов. Она, не спеша, но верно Вступает в свои права. Нам остается смириться, Что будет хозяйкой она. Ей подвластны будут метели, С седой бородой ветра, Мороз, что купал в купели, Когда юной была она! …обходит свои владенья. Готовит нам пышный пир! Поддавшись ее вдохновению, Я любуюсь на этот мир!
0 # В черный список 4 января 2012 в 15:04 +3
Любовь к зиме
Люблю я зиму не за снег. Не за метель и за морозы.
Люблю её не за печаль, не за каток, не за прогнозы.
Люблю я зиму не за ночь, что светит  хрусталем прекрасным.
Любить всегда её не прочь. Ведь все зимой так просто, ясно!
Люблю я зиму не за лед. Не за сосульки в феврале.
Люблю я зиму не за дождь, что иногда идет к весне.
Люблю я  зиму не  за праздник, который длится весь январь.
Люблю я зимушку за радость, что помогает смотреть вдаль.
Люблю, когда деревья в перьях. Люблю, когда кружит пурга.
Люблю, смотреть, как хлопья снега летят на землю иногда.
Люблю, когда весь мир пушинка. Люблю, когда стерильный цвет.
Люблю, смотреть и улыбаться. Люблю я верить – горя нет.
Когда на улице морозно. Когда везде разложен снег,
Тогда всем кажется наверно, что он – счастливый человек.
Люблю я зиму не за солнце, что светит ярко и впусту.
Люблю, я зиму очень-очень. Но все же, как я жду весну!
neva # В черный список 4 января 2012 в 15:38 +2
Метет, завывает метель
                              Пленила снегами дороги,
                              Предпраздничная канитель
                              Уж новый год на пороге.

                             Я ёлочку в дом приглашу
                             Поставлю в красивое место
                             И сам я её наряжу
                             Как будто лесную невесту.

                            И счастьем наполниться дом
                            Предпраздничным весельем,
                            И новогодних салютов гром
                            И после, январским похмельем.
Мирошникова Ирина # В черный список 4 января 2012 в 16:01 +5
Веточки дерева
Белые-белые.
Стужа и кружево
Синего инея.
Блёстками, бликами
Снежными, нежными
С небом сливаются
Дали безбрежные.
Вылизан-выглажен
Ветрами севера
Путь ли, дороженька
К берегу дальнему,
К дому-порогу,
К крылечку хрустальному.
0 # В черный список 5 января 2012 в 12:05 +3
Такое милое! Просто хрустально!  smile
Мирошникова Ирина # В черный список 5 января 2012 в 18:29 0
Благодарю!
КОНСТАНТИН # В черный список 14 января 2012 в 14:32 0
Согласен с Loon-aria, но мешает ощущение незавершённости.Всего пары аккордных строк не хватает.Удачи!!! smoke
Мирошникова Ирина # В черный список 16 января 2012 в 15:00 0
Был у меня другой вариант, более завершённый, но показался мне грустным... Спасибо за комментарий.
Ларина 2 # В черный список 4 января 2012 в 18:47 +6
Блещет месяц серебром,
Горделиво озирая
Сад застывший, старый дом,
Поле дальнее - до края!

Выйдешь...сразу тишина
Разольётся слоем тонким.
А над миром - вышина.
Месяц, месяц - не потёмки!

Вся Земля спокойно спит.
Снег пушистый всю засыпал.
Блещет месяц, мир горит
Напряжённо и открыто.
0 # В черный список 5 января 2012 в 10:17 +2
Красиво... Счастья Вам!...
Ларина 2 # В черный список 5 января 2012 в 15:23 0
Спасибо!
0 # В черный список 5 января 2012 в 11:35 +1
Лариной 2. Легко, просто, воздушно! Понравилось, особенно про тишину: "разольётся слоем тонким". И концовка хорошая: "мир горит напряженно и открыто". Плюс! Счастливого Рождества! v
Ларина 2 # В черный список 5 января 2012 в 15:25 +1
Вы очень отзывчивы, спасибо Вам!
Мирошникова Ирина # В черный список 6 января 2012 в 03:17 +1
Светло, оптимистично! Спасибо Вам за хорошее настроение.
0 # В черный список 15 января 2012 в 21:00 0
Сказочно
Ларина 2 # В черный список 16 января 2012 в 19:04 0
спасибо
Галина Терехова # В черный список 4 января 2012 в 19:03 +3
моей Ксю
ВЕТКА САКУРЫ

Сакура – символ юности, обновления жизни, благополучия

Белая невеста…  нежность ей к лицу
Во тьме серебрится, искрит на свету
Все покрыто юностью, осыпано мечтой
Сверкающей надеждой, жизни «самьютой»

Покрыты ее веточки в белый-белый хром
Как перчатки на руках вышитых в узор
Тронь чуть и осыплется мягкий-мягкий пух
Коснется точно поцелуй ее девичьих губ

Неба синь для фона …выписан портрет
Тонкой кисти мастер, создавал шедевр
Выставка проходит только раз в году
С декабря вам автор откроет весну
0 # В черный список 5 января 2012 в 11:59 +10
Зимняя песенка
(детям)

Сыграю вам на дудочке.
Детишки, тихо, тихо…
За тучкою на облачке
Сидит зима - ткачиха.

Звенят над нашей крышею
Серебряные нити.
Стучится кто-то…Слышите?
В ажуре всё! Смотрите!

Окно в колючих пёрышках
Притягивает взоры.
На искры бьётся солнышко
Таинственным узором.

Ох-ох! Ловите – падает
                               снежок –
Готовьте санки.
Зима ложится под ноги
Чудесной самобранкой.

А я под этой скатертью
Ростки фиалок вижу.
Сну оставляю дудочку –
Пусть песня льётся с крыши.

Весне и новой песенке
Порадуемся с вами.
Март улыбнётся солнышку
Зелёными усами.
Ирина Театрова # В черный список 5 января 2012 в 13:29 +3
Милое стихотворение! )
0 # В черный список 5 января 2012 в 15:18 +2
Весьма и весьма милое стихотворение. Гладенькая удачная рифма. Прямо петь хочется! Спасибо!
0 # В черный список 5 января 2012 в 16:19 +1
Отлично! Светло и солнечно!
Мирошникова Ирина # В черный список 5 января 2012 в 18:36 +2
Сказочная, ласковая песенка! Спасибо.
Ларина 2 # В черный список 6 января 2012 в 11:29 +2
Понравилось, поставила плюсик. С Рождеством!
0 # В черный список 7 января 2012 в 20:37 +1
отлично:)) прямо не читается, а поется!!
Нежное лето # В черный список 12 января 2012 в 06:22 +1
Ваши стихи такие все добрые, теплые, почти сказочные...
0 # В черный список 12 января 2012 в 16:35 +2
Спасибо! Я люблю сказки. И начиналось всё со сказок, не только для детей. Взрослым сказки нужны не меньше. angel
Нежное лето # В черный список 14 января 2012 в 13:40 +1
Очень правильно - так, наверное, жить легче...
0 # В черный список 16 января 2012 в 17:13 0
... и интереснее! dance
Дядя Витя # В черный список 16 января 2012 в 20:44 +2
Пиши тихонько пёрышком,
Сидим на задней парте...
Мы улыбнёмся солнышку,
Но это только в марте!
0 # В черный список 16 января 2012 в 20:57 0
joke
0 # В черный список 5 января 2012 в 15:19 +6
Храм природы
Пришедший к зимнему костру
В извечных поисках покоя!
Святого леса тайных струн
Коснись почтительно рукою -
Услышь природы дивный ритм,
Напейся воздухом бодрящим,
Взгляни вокруг, застынь, замри –
Припомни: ищем – и обрящем!
Пусть пламя беличьим хвостом
Мелькает в ветках с тихим треском…
Ты в храме, странник!  В храме том
Есть место росписям и фрескам.
Его хрустальный силуэт
Стремится ввысь, к воротам рая...
Вздохнёт восторженно поэт,
От восхищенья замирая -
И атеист впадёт в экстаз,
Покрыв неверие  позором…
Взгляни, резной иконостас
Блестит серебряным узором,
Горят лампады-снегири
Под сводом, светлым и прохладным…
Войди, почувствуй, воскури
Опавшей хвои терпкий ладан
В ладье-кадильнице зимы,
Закатным золотом облитой!
Затишье кончилось – и мы
Внимаем шёпоту молитвы
Ветров – и пусть отдельных слов
Не разобрать – молчи и слушай!
Далёкий звон колоколов
Вольёт покой в любую душу -
Вином – по капле, не спеша…
Осанну птицы солнцу спели –
Его огромный алый шар
Уже спускается к купели
Святой, озёрной, ледяной.
Оно грехи дневные смоет –
И мир наполнит тишиной
Благословение немое.
В сплетенье веток кружевном
Начнётся лунная дорога,
А сквозь витражное окно
Проступит лик седого Бога…
0 # В черный список 6 января 2012 в 22:19 +1
Красиво, возвышенно и торжественно!
0 # В черный список 11 января 2012 в 17:28 0
Спасибо большое, Елена!
КОНСТАНТИН # В черный список 16 января 2012 в 03:58 +1
Спаси Вас Бог!!! Храни Вас Бог!!!
0 # В черный список 16 января 2012 в 17:19 0
И хочется молчать и слушать... Спасибо!!!
Валерий Николаевич # В черный список 5 января 2012 в 16:06 +2
Долгожданный снег

Осень, вдруг, от дождей отказалась,
И от мокрой ненастной погоды,
Видно, это усталость сказалась,
От жары и капризов природы.

В ноябре отреклась и от снега,
Не желая зиме уступать,
А потом, надоело ей бегать,
И решила всё снегом устлать.

С неба падает снег неустанно,
На уставшую землю ложась,
Чистит дворник асфальт беспрестанно,
На снежок тот, ругаясь и злясь.

Снег на дворника вовсе не злится,
В белом танце, победно кружась,
Сыплет снежною пылью он в лица,
И на плечи ложится, призывно искрясь.
0 # В черный список 6 января 2012 в 22:17 +1
Доброе, милое, снежное... Спасибо! Согревает душу)
0 # В черный список 5 января 2012 в 23:59 +4
Зимой в глубинке
(трагический оптимизм, или оптимистическая трагедия).

Что же делать целыми сутками,
Чем развеять могильную грусть?
Завывают норд-осты с суками,
Кроют снегом и матом...

Пусть!

Самогонки - ещё на пол-штофа,
А в рассоле один огурец.
Кто сказал, что у нас катастрофа?
Нашим дням далеко не конец!
Мирошникова Ирина # В черный список 6 января 2012 в 10:10 +1
Обнадёживает. Жизнеутверждающее произведение.
0 # В черный список 6 января 2012 в 14:13 0
Кто-то из великих сказал, задача художника не потрафлять вкусам читателей, а отражать – через искусство – объективную реальность, и чем актуальнее она, тем лучше. Как-то так…)))
0 # В черный список 7 января 2012 в 20:33 +2
хорошая штука:) можно заучу?:) это произносить надо:)
0 # В черный список 8 января 2012 в 17:38 0
-)))трижды да!
Анатолий51 # В черный список 8 января 2012 в 22:08 +1
габи, Вы поэт конечно, и стих сильный, а чем помочь?
0 # В черный список 9 января 2012 в 03:28 0
Такой отзыв дорогого стоит! Спасибо, Анатолий, уже помогли, добавили оптимизма!
КОНСТАНТИН # В черный список 14 января 2012 в 15:06 +3
Кто сказал: огурец - это мало?!
Завывает за окнами мгла,
Напишите, мы вышлем вам сало,
Но,наверно,в конце февраля...
0 # В черный список 14 января 2012 в 22:14 +1
Было сало.
Съели. Не стало.
Без проблем.
Проблеем
до подножного -
есть подкожного!)))
0 # В черный список 6 января 2012 в 22:14 +4
Под сугробами

Заметало снегом переулки,
Завывали зимние ветра,
Стыли под сугробами окурки
От давно погасшего костра.

Я сидела в кресле с чашкой чаю
И смотрела пристально в окно.
Без стыда, без страха, без печали.
Так, как смотрят, если всё равно.

Чай был очень крепкий и горячий.
Да, он славно душу согревал!
Я её от холода не прячу,
Прячет только тот, кто сам украл.

Снег как домовой шуршал на крыше,
Под луною сказочно блистал.
Мне казалось, будто я услышу,
Если б он мне тайну вдруг сказал.

Я давно ждала такой метели,
Чтоб всю ночь в окно её смотреть,
Чтоб на батарее пальцы млели,
Чтоб своим дыханьем стёкла греть.

Сердца слушать стук спокойный,
Чай остывший допивать,
Обнаружив, что не больно
Мне о прошлом вспоминать.

Нет уж в сердце прежней злобы,
Сожаленья тоже нет.
А вокруг растут сугробы,
Прячет землю мягкий снег.
Ирина Театрова # В черный список 7 января 2012 в 07:59 +1
Хорошее, светлое стихотворение!)Замечательное.
0 # В черный список 7 января 2012 в 21:54 0
Спасибо, Ирина)
0 # В черный список 7 января 2012 в 13:22 +3
Будет снова зима

Будет снова зима, будут стынуть дома
Словно белые странные сны.
В коридорах глухих, в гуле чёрного дна
Притаится проросток зимы.

Будут ветры звенеть, будут хлопья лететь,
Вольных чаек разбрызганный пух.
Не таясь на асфальт ляжет ранняя смерть,
Кратких дней отлетающий дух.

Будет ночь ворожить, будут тщетно кружить
Над замёрзшей рекой стаи птиц.
В эти чёрные дни осуждённые жить
Проклянём неизбежность границ.

До утра мне не спать, не гореть, не роптать,
Только неба усталая хмарь,
Насылает господь непреклонную рать
Да мигает в испуге фонарь.

Позабудь и не верь... Будет снова апрель,
Вербных почек пушистая лень,
И осколком тепла в ледяную купель
Пронырнёт новорожденный день.

Будет снова зима, буду снова одна
(Выбирать ли из зол мне из двух?)
И под утро как снег будут таять дома,
И замкнётся прерывистый круг...
leostar11 # В черный список 7 января 2012 в 13:39 +3
Бабочки января
(Январский сонет)


О, как же ты божественно красива!
Так сказочно, по-зимнему – мила,
И смотришь с лаской, мягко и смешливо,
Вот - антипод предательства и зла!

Гляжу на лик, апофеоз гармоний:
Ресницы – бабочками января,
Порхают зябко в сладостной истоме,
Всё ищут жар смертельного огня…

Зимы - благоухающая роза,
Мне в радость смех малиновый твой, слезы…
О, чудо! Я расстался с тяжким сном...

Так зимней доброй феей пробужденья,
Надеждой, верой, болью, наслажденьем,
Ты стала вдруг сама - моим огнем…


P.S.   Прошу прощения. Произошла непонятная накладка. Этот стих я разместил еще 3 января. А сегодня попытался его подредактировать, но стих исчез вместе с веткой, поэтому выкладываю повторно. Всех с Рождеством!
0 # В черный список 7 января 2012 в 15:20 +3
Зимний почерк надежд

Холодными  хлопьями  снег,
в  ладони  ты  ловишь  упрямо,
январский  простуженный  бег,
тропинкою  к  северу,  прямо.

и  тысячи  ярких  огней,
домов  одиноких  и  старых,
а  прежние  речи  -нежней,
от  слов  нарисованно-талых.

и  близится  дело  к  утру,
а  сон  заблудился  в  причалах,
узором  рисованный  круг,
о  чем  же  природа  кричала?

неcлышно  коснусь  я  души,
среди  белоснежных  скитаний,
в  холодной  и  зимней  тиши,
сбываются  сотни  желаний.
КОНСТАНТИН # В черный список 13 января 2012 в 21:13 0
Опять порадовал,Артур!Спасибо и Удачи!!! v
Zhewlakova # В черный список 7 января 2012 в 20:21 +9
Новогодняя.(26.12.11.)
Мальчик Вася просил у Санты конструктор Лего
С вертолетной площадкой,точно такой же, как у Олега.
Мальчик Вася писал для Санты длинные письма ночью,
А на утро родители Васи их относили в почту.

Вася верил, что Санта любит всех детей одинаково,
Что для Санты национальность совсем не знакова,
Ну подумаешь, Вася родился в России, за океаном,
И лишь год назад стал Брюсом из Нового Орлеана.

Вася  писал Олегу в мейле: "Санта делает волшебство,
Он Лего подарит мне строго под Рождество!
Это немножко раньше, чем Новый Год в России, я знаю,
Вот подарит и мы по скайпу с тобой обязательно поиграем! "

25-ого утром Вася проснулся рано, полез под елку,
Восторженно рвал обертки, но все без толку.
Санта решил, что Васе куда полезнее будет мячик,
Свинья-копилка и пачка фруктовых жвачек.

Вася писал Олегу:" Ты прав, этот Санта большой обманщик,
Он на зло вместо Лего принес мне жвачки и красный мячик. "
А на утро Олег из детского дома сбежал без спроса
И на почту принес посылку - "Василию от Деда Мороза"
0 # В черный список 7 января 2012 в 20:36 +2
превосходно.. по нервам и до слез.. такая знакомая тема про детдом, здесь столько всего недосказанного, но и не надо.. браво!
Галина Терехова # В черный список 8 января 2012 в 11:06 +1
люблю думать когда читаю...и переживать за прочитанное
замечательный образ, прОжитый что ли...или прожИтый...
спасибо...
0 # В черный список 7 января 2012 в 20:36 +1
Белый волк

От чего же воют волки на луну?
От грусти или может быть от боли,
До сих пор я не пойму,
Вроде на свободе, а будто бы в неволе…

Следы их лапок на снегу,
Вот они бежали целой стаей,
Небо рассыпало снежную пургу,
Но назовешь ли это Раем?

Взгляд одновременно теплый и холодный,
Это ведь несовместимо,
Сытый он или опять голодный,
Но идет все дальше будто невредимый…

Белый волк, белый, а не серый,
Просто белых очень мало,
Ему не нужно ни любви, ни веры,
Лишь есть надежда в лучшее начало…

Среди этой серой стаи,
Он идет красивый, белый,
Лапки его так устали,
А кому какое дело?

Мех переливается на солнце,
Но оно не греет, лишь сверкает,
Не найдет он чистое озерце,
Ведь лед сегодня не растает…

От грусти или может быть от боли,
До сих пор я не пойму,
Вроде на свободе, а будто бы в неволе,
От чего же воют волки на луну?
Максим Пестун # В черный список 8 января 2012 в 00:48 +3

Зимнее волшебство.

Снег меня заставляет поверить
В то, что есть волшебство на земле,
Что когда- то откроются двери,
Приоткрытые мною во сне.

Я люблю хороводы снежинок,
Я люблю заметенную дверь,
Я люблю миллионы ошибок,
О которых я знаю теперь.

Я не верю, что станет теплее,
Я не верю, что будет весна.
Не хочу становиться взрослее-
Не хочу пробуждаться от сна.

Я не знаю, зачем нам природа
Подарила четыре поры:
Есть зима, остальное- невзгоды.
Я не знаю, нужны ли они.
Наташа Горбань # В черный список 8 января 2012 в 07:21 +1
Все пройдет, пройдет и осень!
Зиму белую попросим
Подвенечным покрывалом
Застелить дорожки к дому.
Расписать в узоры окна.
В белый иней, как в фату,
Спрятать ивы наготу.
Заковать все реки льдом,
Чтоб уснули крепким сном.
И ретивое сердечко
Охладить морозной ночью.
Ты его любовью светлой
Отогреешь, знаю точно.
И, гадая в Рождество,
Я подарю тебе его.

Жизнь дана всем для любви!
Ой, ты Матушка – Зима,
На счастье, прошу, благослови…
Людмила Денисова # В черный список 9 января 2012 в 09:57 +10
Снежная буря

Заплутала луна в облаках, как в сугробах,
Сыпят снежное просо с небес решетом.
Зацепившись за ель, как за шпиль небоскрёба,
Плачет туча под ветра глухой баритон.

Разгулялась позёмка до воя, до дрожи,
Застонали деревья, срываясь на крик.
А вокруг ни души, лишь случайный прохожий
Пробежит сквозь пургу, приподняв воротник.
Ирина Театрова # В черный список 11 января 2012 в 07:47 0
Людмила, Вы так пишете свои стихи, что их не просто читать хочется, их петь хочется!)))) Музыкальные строки!)
Людмила Денисова # В черный список 11 января 2012 в 09:56 0
Cпасибо, Ирина. После романтического стихотворения, которое я представляла на прошлом конкурсе, в этот раз мне захотелось представить более жёсткое стихотворение и показать, что зима может быть не только красивой, но и очень суровой.
Мирошникова Ирина # В черный список 12 января 2012 в 07:00 +1
Не получилось у Вас суровой зимы. Поющая зима! Красивое стихотворение. С уважением И.М.
КОНСТАНТИН # В черный список 14 января 2012 в 14:45 0
Да, очень красивое и мелодичное стихотворение.Спокойное,нежное,несмотря на погоду.Спасибо!!!
Татьяна Гурова # В черный список 14 января 2012 в 07:10 +1
Зимняя зарисовка удачна. Плюсик Вам от меня. smile
Сергей Тимшин # В черный список 9 января 2012 в 18:50 +4
Ещё раз о красоте

Красота спасёт мир...                  
                      Достоевский

Ну и январь на Кубани! + 10  в день
Нового  Года, +13  на Рождество…
О снеге уже и не мечтаем. Но вспомнилось…


1.

Губительной бывает красота,  
Не та, что нас в искусстве поражает  
Иль в женщине, а та, что иногда      
В природе, очаровывая, жалит…    
---------------------------------------------    
Был день с утра - оазис в феврале
На «тепло-климатической» Кубани.
И пахоты прогретой крем-брюле                          
На пробу солнце трогало губами.
Земля парИла млечной теплотой,  
Созревшая для мартовского сева.    
И думал я, от солнышка хмельной,                          
С большим высокомерием «про Север».        

Но в полдень небо застило, и дождь
Нагрянул отвратительный, осенний,        
И в голую коричневую дрожь        
Поверг он в палисаднике сирени.          
И вслед ему в беременном саду,
Корнями прикрепившемуся к жизни,
С ума сошедший ветер-стеклодув,
Набросился на яблони и вишни.                  .        

А ночью вдруг обрушился мороз
С невидимой коварною угрозой,
И ранний мой любимый абрикос          
Разбухшие бутоны приморозил…
Уже готовы были лепестки
Собой украсить солнечные трели -
Допрежде, чем зелёные листки,    
И раньше, чем соцветия сирени!..  

2

… Я в утро вышел, радостно скользя    
Дорожкой, что в каток обледенела.            
Приветствуя причуды февраля,            
Душа моя по-юношески пела.              
Мир сказочной разверзся красотой,                
Но хвастал он не снежными полями -    
Оплавленный морозом, слюдяной,
Алмазами блистал и хрусталями!    

Антарктики ледовой лепота
Сияла в околдованном рассвете.  
И чтО я там с восторгом лепетал            
Рифмованное, да из междометий,        
Когда сама кудесница зима                
Блеснула на прощание дарами!
Да так, что и станичные дома      
Проснулись ледяными теремами!

Со стрех и от глазури проводов              
Прозрачные тянулись карамели,
И трАвы, в бриллиантовый покров  
Вмороженные, льдинками звенели.
Везде был лёд: на крышах, на земле,                
На лавочках, на клумбах, на оградах…            
Но - сад мой!.. Не в тепличном оргстекле -
В кунсткамерных светился он нарядах!              

Я хрустко к абрикосу подошёл,
Сминая  лжесеребряные звоны,          
И будто получил электрошок,      
Увидев эти мёртвые бутоны.    
И стало не жемчужно во дворе,
И было до отчаяния жаль их,    
Запаянных в бесцветном янтаре, -
Зародышей во гробиках хрустальных!..
-------------------------------------------
Мне вспомнилось то утро неспроста
(А в сбоях климатических – резонно!)…      
Губительной бывает красота!
Грядёт февраль, и будет межсезонье…
Данилова Татьяна # 10 января 2012 в 01:57 +2
И в январе бывает дождь и слякоть. И не о чем страдать, и некого винить. Туман рассыпал яблоками мякоть. Ни думать, ни мечтать, ни говорить. Укрыться в воротник и ждать автобус. Бездомную собаку накормить. И вопросительно рассматривать березу, Что смеет листья почернелые хранить. А дальше вой колес, сосед веселый. В заплаканном окне пейзажный бег. Там на давно скучающий проселок Быть может выпал свежий белый снег.
0 # В черный список 10 января 2012 в 02:22 +2
И в январе бывает дождь и слякоть.
И не о чем страдать, и некого винить.
Туман рассыпал яблоками мякоть.
Ни думать, ни мечтать,  ни говорить.

Укрыться в воротник и ждать автобус.
Бездомную собаку накормить.
И вопросительно рассматривать березу,
Что смеет листья почернелые хранить.

А дальше вой колес, сосед веселый.
В заплаканном окне пейзажный бег.
Там на давно скучающий проселок
Быть может выпал свежий белый снег.
Анатолий51 # В черный список 10 января 2012 в 22:57 +2
Может яблочную мякоть,  и ещё автобус- берёзу,что листья почернелые хранит. Впрочем это только мнение,
а картинка красивая. Понравилось.
0 # В черный список 11 января 2012 в 20:00 0
Спасибо, Анатолий! Тем более, что не всякое творение достойно критики:)
А мякоть все-же тумана и рассыпана яблоками.
Спасибо!
0 # В черный список 10 января 2012 в 10:30 +1
Вот и долгожданный снег пошел,
Радость подарил душе моей.
Словно что-то пробудилось в ней,
Стало вдруг тепло и хорошо.
И теперь казалось, будет чудо,
А оно уже произошло,
Сыпало, играло и мело
Этим снегом будто ниоткуда.
Сжалившись Всевышний подарил
Людям красоту свою и благость,
Чтоб снежинок падающих радость
Человек с собою разделил.
Ведь и он когда-то испарившись,
Вдруг в бездонном небе растворится,
Чтоб прохладой снежною спуститься
В красоту снежинок обратившись.

Подставляя теплые ладони, лица
Ловят дети заворожено снежинки,
Незаметной радости слезинки,
Тают и дают собой умыться...
0 # В черный список 10 января 2012 в 14:26 +5
Что я делаю зимой
Что я делаю зимой? Не люблю идти домой.
Нравиться мне на снегу лепить бабу снегову.
Чем прекрасны вечера? Просто снег, а не жара.
Небо ясное зимой, хоть и грустно мне порой.
Отчего зима прекрасна?
Много времени напрасно мы проводим не у дел.
Праздник, праздник, выпил, сьел…
Теплый чай возле камина, если у кого домина….
А для более простых есть диван  и стол накрыт.
Вечерами из друзьями или кто нибудь один смотрим фильмы и программы,
Те, что летом не глядим.
Ночь тепла под одеялом, утром мы немного вялы.
Но прекрасный зимний день убирает из нас лень.
Все в зиме вообще прекрасно. Все чудесно, не напрасно.
Вечный праздник есть зима.
Пусть покрыты все дома белым снегом, как ковром.
Пусть грустит в деревне дом…
Но люблю я зиму очень, даже больше, чем и осень
Даже больше, чем весну.
Да, люблю ее! Люблю!
0 # В черный список 15 января 2012 в 20:49 +1
Я от Ваших стихов балдею!
Максим Пестун # В черный список 10 января 2012 в 19:00 +5
Так долго  не  было  зимы,
Той  самой, с  детства  так  любимой,            
Когда  и крыши, и  сады                            
Укрыты  снежною периной .
                                                        
Когда  один  природы  цвет
Всё покрывает  неделимо,
Когда  небесный  наш  отец                            
Покрасил  всё  в  свои  белила.

Я  так  люблю  пушистый  снег!
Его  красивое  круженье
И  времени  неспешный  бег
Приносит  мне  успокоенье.

Я  очень  в  город  свой  влюблён,
И   в  дух  веков, что  в  нём  теплится.
И   занесённый  снегом, он
Мне  часто- часто  ночью  снится.
Ирина Театрова # В черный список 11 января 2012 в 07:45 +2
Прекрасно!!!! Замечательные строки! Очень понравилось стихотворение!
Максим Пестун # В черный список 12 января 2012 в 06:15 +1
Спасибо,Ирина!
КОНСТАНТИН # В черный список 14 января 2012 в 14:36 +2
Очень тёплое стихотворение, несмотря на зимний пейзаж.Творческих удач!!! music
Максим Пестун # В черный список 16 января 2012 в 00:14 +1
Спасибо! И Вам тоже.
0 # В черный список 11 января 2012 в 15:53 +1
Наклонились ветви под снегом,
Тяжела им белая шапка.
Чья-то лошадь,медленным бегом,
Тащит соломы охапку...

Выпал снег...Мороз и солнце!..
Добрый ветер поутих...
Я гляжу в своё оконце
И пишу,зачем-то,стих...

Я не знаю,может,где-то,
Есть чудеснее места...
Но люблю я местность эту-
Это родина моя!!!
0 # В черный список 12 января 2012 в 10:19 +1
Всем хорошо

зима рассыпала на город кокаин,

лежит на крышах он домов и машин,

но не вдыхает никто тот порошок,

ведь всем и так в этот день – хорошо,

всем хорошо от того, что день прошёл

и кто-то посреди зимы любовь нашёл



светофор, боясь машин, сменил свой свет,

а в местном клубе за углом идёт концерт,

дома насытились вином из облаков

и закусили сладким ломтиком мостов,

а последние этажи, напившись всласть,

держат руками небеса, чтоб не упасть



смеясь и кутаясь в шарфы, люди идут,

в уютном, маленьком кафе давно их ждут-

коктейли «лайм», тирамису, горячий чай,

там в плеере официанта играет «скай»,

забавный смайлик нарисован на стене

и люди счастливы от этого вдвойне
0 # В черный список 12 января 2012 в 10:36 +1
Занесло меня Россией
Да по самые края…
На ресницах - пряный иней
Отражает небеса.
А в девицах - цвет рябинен…
Медом белым в плен отныне
Течь извоном в пуповине
Будет эта даль…
Ранимый
Нас зовет иссине-синий
Горизонт неумолимый
Колокольчиком маня.
*я.киев.
smaslik # 12 января 2012 в 10:59 0
Харэ! Новий год, зима... готов мотив. Муза мне диктует в ритм речетатив. С насиженного жопой места. Вставай, бегом, вперёд. Дерзай! И попадай в замес не с теста. Забудь лентяй про ой и ай! Лишь срать да жрать и спать. Харэ! Сто раз себе скажи: ” Харэ! Харэ! Харэ!... ” Бросай привичку ежедневно врать. Да на судьбу пенять, ядрёна мать! Займись полезным делом, дуралей! Создай-ка сам свой мир и слёз не лей!
0 # В черный список 12 января 2012 в 11:21 +1
Снежинка
Снежинка – хрупкое созданье,
Летит к нам с неба неспеша.
А трепет сердца, радость, ликованье
Переполняют и восторженна душа.
Она подобна чудной паутинке,
Которую сама зима сплела.
А может это серебристые слезинки,
Которые весна в темнице пролила.
Возможно, это знак отправленный нам свыше.
Наверно, ангелы так шлют  с небес привет.
А снег кругом: на поле, на дороге и на крыше-
Лежит, молчит – не выдает секрет.
Молчу и я, любуясь в  темноте
Великолепным вальсом маленьких снежинок,
Но только как-то  грустно стало мне,
Что мимолетна жизнь седых пушинок.
Леван Тодадзе # В черный список 12 января 2012 в 11:55 +2
Немое Кино.


В доме холодно, мрачно и зыбко.
Тишина и ужасно сквозит.
Неотмытая чашка прилипнет,
Пульс играет приевшийся бит.

На плите, сковородка и чайник
За окном, черно-белый декабрь
И мороз пожимает плечами
Завернув этот город в снега.

Я один. Здесь уныло и тошно
Мои легкие травит гашиш.
Прикоснутся к тебе невозможно,
Но я слышу о чем ты молчишь...

И наполню сухими слезами
Эти строки, бросая в окно
Я часами смотрю в эти рамы,
А за ними, немое кино.
0 # В черный список 12 января 2012 в 13:17 +1
Сезон зимы. Премьера декабря.
Лепёшку сцены белым пластилином
снежинок окропил творец спектакля.
И сгрудив труппу под навесом сакли
Театра пьесу мало изменил он:
Ну, разве что, на год стал старше я.


Подняли занавес. Так шхуны якоря,
цепями лязгая, на каторжные спины
накручивают медленно... Не так ли
сам Одиссей отчаливал к Итаке,
под крики чаек вшитых на гардины
на сцену Трои водрузив коня?..


И щели дней законопатив паклей
ждут пасти трюмов свежей лососины...
0 # В черный список 12 января 2012 в 18:02 +1
Белая печаль
Горько слезы утирая белая печаль,
Принесла с собой душистый, свежий,
Не похожий на земную даль
Ураган. Он кроток был и нежен.

Пахло бурей, чистотою мысли...
Сметено былое естество,
Сердце сталь накрыла коромыслом,
Боль искристым ветром унесло.

И душа вскричала,смехом укрываясь,
Как в кроватке мишка заводной,
Ну а жизнь всего лишь продолжалась
Песней тихой, светлой, озорной.

И теперь не слезы, лед стирала
Краткой бури снежная печаль,
О любви прошедшей завывала,
И снежинки мчались мимо вдаль...
Ларина 2 # В черный список 12 января 2012 в 17:57 0
Людмиле Денисовой. Картинку, нарисованную в стихотворении, легко представить себе. Она конкретна. Стихотворение понравилось. Успехов!
0 # В черный список 13 января 2012 в 06:56 +1
Приём стихотворений на конкурс закончен.
0 # В черный список 17 января 2012 в 08:02 +1
НОВОГОДНИЕ КАРТИНКИ
Новый Год стучится в сени,
в конуре тоскует пес.
Только кляча – сивый мерин
тянет свой извечный воз.

Мужичок на лесопилке
спит, не чувствуя беду.
Горлышко пустой бутылки
зазевалось на звезду.

Бой курантов, стук бутылок…
С водкой нипочем мороз!
Захмелевший рой снежинок
скопом  ухнулся в навоз.

Две девахи на крылечке
поджидают молодца.
Он сейчас утащит с печки
банку браги у отца.

Алкогольное веселье
уважает наш народ.
А когда придет похмелье?
А похмелье подождет!
0 # В черный список 20 января 2012 в 17:14 0
Мерцание звезд,морозная ночь
И тень облаков, улетающих прочь.
Так тихо в поселке, зима есть зима.
А в летнюю ночь была кутерьма.
Гармошка играла, и пел соловей,
И пух, словно снег, слетал с тополей.
А нынче в морозную ночь тишина,
По небу плывет золотая луна,
Скользит,освещая лишь страннику путь,
Который в поселке решил отдохнуть.
Незванного гостя почуяв, собаки,
Залаяли громко, любители драки.
А тут петухи ровно в полночь запели,
-Что ночью галдите, на самом-то деле?
Так ожил поселок в морозную ночь,
И я прогуляться сегодня не прочь.
Вот снег заскрипел под ногами едва,
Из уст  с восхищеньем слетели слова;
-Ведь пух тополиный не тает в ладошке,
Мороз не рисует на летнем окошке.
Вкуснее калины нет ягод зимою.
Как мы близоруки бываем порою!
Я вспомнила лето сегодня напрасно-
И зимняя ночь, словно сказка, прекрасна!
0 # В черный список 26 января 2012 в 15:13 0
ЗИМНИЙ ЭТЮД
вот и сдался наш Киев, оделся в прозрачно- белое
Нарядив в плащ из вьюги седой благородный дуб.
Тихо пела балладу пурга – еще нежно-несмелая.
и ноктюрном звучал орган водосточных труб.
и снежинки вплетались в мелодии тонкое кружево.
Окружал город снег, бросив в скверах свои якоря.
…так внезапно взятая в плен, полусонная, без оружия
билась поздняя осень. в объятиях декабря