Поздравляем Леонида Старцева (Leostar11) с победой в международном конкурсе хайку

17 октября 2017 - Администратор
article100546.jpg

 Лучше других о мероприятии расскажет сам победитель. Ему слово!

 

"7 октября 2017 года в японском городе Акита состоялась церемония награждения победителей 6-го литературного японо-российского конкурса хайку.
Организатор конкурса: Международное веб-сообщество хайку префектуры Акита (Akita International Haiku Network), Фонд JAL (Japan Airlines, JAL Foundation), Торгово-промышленная палата префектуры Акита.
Конкурс был открыт для участия граждан любых стран без ограничений. Каждый участник конкурса имел право представить только одно хайку, ранее нигде не публиковавшееся.
Тема конкурса: «ЦВЕТЫ». Языки: японский, русский или английский.
Всего на конкурс в русскую секцию хайку поступило 503 работы из 17 стран (Азербайджан, Беларусь, Болгария, Хорватия, Франция, Германия, Израиль, Япония, Казахстан, Латвия, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Украина, США, Узбекистан).

Для авторов русскоязычных хайку было три главных приза:
•    Приз мэра г. Акита; 
•    Приз президента Торгово-промышленной палаты г. Акита;
•    Приз Фонда JAL (Japan Airlines, JAL Foundation), 

Один из этих призов, а именно Приз президента Торгово-промышленной палаты г. Акита, был присужден Леониду Старцеву, вашему покорному слуге, за хайку:

            КРАСАВИЦА

Женщина смотрит на розу
Роза – на женщину
Красавица!

 
А вот как это хайку выглядит соответственно на английском и японском языках:

A woman watching a rose,
A rose watching a woman.
What a beauty!
 
バラを見ている女性、
女性を見ているバラ、
何て美しいのでしょう!

Считаю, что это награда не только мне, как автору, но и всему нашему Дому, ведь именно здесь я впервые познакомился с жанром хайку (хокку) и увлекся им. В свое время на форуме сайта существовала соответствующая рубрика: «Пишем хокку (хайку)». Здесь все любители хайку могли оттачивать свое мастерство. Активно участвовала в ее работе наш замечательный автор Альфа Елена Калиганова. Но потом по так и невыясненным причинам рубрика была закрыта, а жаль. Хайку – это уникальное искусство, оно учит особому взгляду на мир, природу, человека, в их естественном и неразрывном единении…

В знак благодарности к администрации и всем домочадцам, этот приз я посвящаю 6-й годовщине Дома стихов!


Подробности итогов и церемонии награждения можно посмотреть здесь: 
https://akitahaiku.com/
The Results of 6th Japan – Russia Haiku Contest (Russian Section) : 第6回日露俳句コンテスト(ロシア語部門".
2017/10/07

Поделиться с друзьями:

Андрей Балабаев # 17 октября 2017 в 07:28 +2
Ура, мои поздравления, Леонид!
Словом, снова победила красота русской женщины...
v
leostar11 # 18 октября 2017 в 12:29 +1
Спасибо, Андрей! Как всегда! smile  v
Юрий Сим # 17 октября 2017 в 09:10 +2
Супер-хайку!
Престижно, что оценили сами японцы!
Леонид, поздравляю!
leostar11 # 18 октября 2017 в 12:40 0
Юрий, благодарю! Вы правы, признание японцев в их исконном жанре несомненно прибавляет оптимизмаlook  smile
Мягков Александр # 17 октября 2017 в 15:04 +2
Ничего не понимаю в хайку,но всё верно!Женщины отражаются в прекрасных цветах...Поэтому мы и дарим им цветы от всего сердца!Спасибо вам!Вы молодец!Поздравляю!!!! v
leostar11 # 18 октября 2017 в 12:44 +1
Александр, согласен с Вами: говорим женщины, подразумеваем цветы, говорим цветы, подразумеваем женщин! Спасибо за поздравление! smile
Альфа Елена Калиганова # 18 октября 2017 в 00:02 +1
Рада за тебя, дорогой Лео!
Поздравляю от всего сердца.

Приносят плоды упражненья души.
Желаю новых творческих Успехов!!!

***
Лунные рыбы плещутся в нашей разлуке
Слезы хрустальные.
leostar11 # 18 октября 2017 в 12:53 +1
Спасибо, Елена за поздравление и блестящий экспромт! В этом успехе есть и Ваш вклад. Делая первые шаги в хайку, я практически учился на Ваших произведениях. Удачи и вдохновения! smile
Альфа Елена Калиганова # 19 октября 2017 в 11:12 +2
Спасибо, что помните.
И за доброе слово спасибо.
Да, интересное было времечко!
Хорошо, что успели потренироваться, пока всю рубрику не убрали.

***
Веточкой вишни
Машет дождливая осень.
Нам ли грустить?
leostar11 # 20 октября 2017 в 13:00 +1
Солнце на синем,
Радость на золотом,
Бабье лето.
Альфа Елена Калиганова # 21 октября 2017 в 10:57 +2
Солнечным утром
"Трень-брень" - веселых синиц.
Радость открытий.
Vselennaja # 20 октября 2017 в 04:18 +3
Молодец,Леонид.Поздравляю вас от всей души с победой.Рубрику надо вернуть,для любителей этого творчества.
Рубрики нет.
Tворчество есть.
Счастье рядом всегда.    Леонид,это моё первое хaйку.
leostar11 # 20 октября 2017 в 12:47 +1
Vselennaja, спасибо за поздравление и симпатичный хайку-экспромт. Лиха беда начало, продолжайте, у Вас обязательно получится!
Согласен, рубрику надо вернуть, хотя она де-факто уже возродилась на этой страничке. look
Лист белый
Стал желтым
Стихи об осени

smile
Vselennaja # 21 октября 2017 в 03:45 +1
Тогда жду приглашение на конкурс-Хайкку.
leostar11 # 24 октября 2017 в 15:17 +1
Пишите, пишите и Вам воздастся...))

Ветер срывает
Желтые хокку
Осень окрыляет
анфиса # 31 октября 2017 в 02:17 +1
Как -то я пропустила.Примите мои поздравления, Леонид.Я ничего не понимаю в хайку.
leostar11 # 31 октября 2017 в 12:48 +1
Все равно, спасибо!))
Renata # 11 ноября 2017 в 11:10 +4
Как здорово! Всё! И ваша победа, Леонид! и Ваше произведение! и Эта страничка, которая так вдохновила всех на сотворение этого удивительного жанра! жанра, пока для меня абсолютно недосягаемого и непостижимого, увы( я даже боюсь думать о том, чтобы попробовать...потому что кроме техники, а может, и вообще самое главное - какая-то особенная мысль, подобная воздуху...дыханию...всему тому, что так трудно уловить и тем более выразить словами... но Ваш хайка действительно красива!(ой, я даже не знаю рода этого слова(((
А Вы писали на русском или английском? переводы несколько разнятся...во всяком случае, я бы перевела немного иначе)
ой, забыла поздравить за эмоциями))))
Поздравляю от всей души, Леонид!!!!!!!!! Горжусь и радуюсь)
leostar11 # 12 ноября 2017 в 02:42 +2
Рената, благодарю за сердечные поздравления и добрые слова! smile
Отвечаю на Ваш вопрос: на конкурсе было три секции: русская, английская и японская. В каждой определяли своих победителей. Я участвовал в русской секции и соответственно, хайку подавал на русском языке.
Еще раз спасибо и удачи во всем! smile  v
Ассорти/Елена Солод/ # 11 ноября 2017 в 14:43 +2
Всегда восхищался людьми умеющими творить такое!
Поздравляю, Лео!

А ведь и правда есть чем гордиться! Сами японцы оценили... Это как если бы меня Анна Ахматова пригласила на чаек и там, за чаем, эдак подняв рюмку произнесла: - А хорошие ты,  Ленка,  стихи забабахала!
))))))
А если серьёзно - просто рада за тебя очень!
leostar11 # 12 ноября 2017 в 02:52 0