Новые рубрики для произведений

7 ноября 2011 - Администратор

Уважаемые авторы! По просьбам наших участников мы расширили рубрикатор Ваших произведений до 15 категорий.

В которые входят:

  • Стихи о любви
  • Стихи о жизни
  • Стихи о природе
  • Стихи о детях
  • Стихи о дружбе
  • Стихи о осени
  • Стихи о женщине
  • Стихи о девушке
  • Стихи о маме
  • Стихи о мужчинах
  • Стихи о русских
  • Стихи о войне
  • Стихи о разлуке
  • Стихи о расставании
  • Стихи о бывших

Опубликоваться в любой из рубрик очень просто - при публикации нового произведения выберите в выпадающем списке пункта Раздел нужный Вам вариант.

Публикация в разделах бесплатная.

 

С уважением, администрация портала "Дом стихов".

Поделиться с друзьями:

0 # 13 ноября 2011 в 16:30 +2
Согласен с Юрием.
Есть у меня стихи на актуальные политические темы, а вот рублики такой нет.

К предложенному варианту можно добавить:
9. Белые стихи
10. Басни
0 # 16 ноября 2011 в 17:59 +2
Думаю в предложенном перечне жанры сильно размыты и Юрий с Константином правы. В итоге мы имеем:
Лирика
1. Любовная;
2. Гражданская;
3. Философская;
4. Природа, Пейзаж;
5. Белые стихи;
6. Стихи для детей;
7. Басни;
8. Сонеты;
9. Юмористические;
10.Разная;
Крупные стихотворные произведения
Поэмы,Романы и др.
Малые формы:
1) Афоризмы,
2) Хокку и танка,
3) Четверостишия,
0 # 17 ноября 2011 в 13:24 +2
Было-бы неплохо добавить рубрики:
философская тема
белые стихи
Deus # 18 ноября 2011 в 11:16 +2
Полностью согласен с Юрием.
Галина Терехова # 29 ноября 2011 в 18:33 0
а я не знаю куда положить стихи о психологических состояниях - предчувствие, например
Юрий Генч # 30 ноября 2011 в 10:30 0
Я Я - дуновенье ветра, плеск волны, Я – шорох листьев на рассвете, Я - капля в море, миг бесконечности, - А вы…? Я – гром прибоя, молния во тьме, Я - антипод покоя, Я – пятна на сверкающей луне, Я – дух цунами, око смерча. Я - брошенное небесами Проклятье человечье. Я – леденящий душу страх, Я размечу тебя, как прах! Жизнь, как наваждение с рожденья, В детстве зачарует красотой, В юности любовью околдует. Зрелость убаюкает полною рекой. Но печаль, болезни и утраты, бережно с годами накопив, Старость горькая, все радости растратив, Старость мудрая, нас смертью исцелит. Я ухожу, старик! Я не желаю жить, как ты, старик! Цепляясь за прогнившие останки бытия, Мучительно и скаредно копить Крупицы бодрости среди дряхления, И к смерти ковылять унылою дорогой. Я ухожу легко, Из этой бренной жизни, Не растеряв душевное тепло, В раздумьях тягостных о тризне, Мне ни к чему утраты, и страданья, Я не желаю жить до мрака угасанья. Я испытал восторг любви, Кипенье юной страсти, В моей душе огонь горит И сил я не утратил, И я исчезну вмиг, сейчас, Как дуновенье ветра, Не позабыв веселья час На самой крыше лета. Я не забуду светлых дней, Кампаний беззаботных, И сумасшествие ночей, И страстных и коротких, Я знал всегда, что час пробьет Расплаты за утехи, И старость горькая свое возьмет, В страданьях и болезнях. Старик! В болезнях и тревогах перезрелых лет, Ты позабыл о безмятежных веснах, В печали утопил ты яркий свет И час свой звездный Но сам порву я жизни нить, В небытие исчезну, И тело ляжет в землю гнить, Ну, а душа взлетит в неведомую бездну. Я обману своим уходом проклятие богов, Я испытаю счастья много, Без боли и оков. Я выпил чашу наслажденья, Не получив взамен, Утраты и болезни По знаку перемен. Я ухожу, старик! Сеть морщин оплела тусклые глаза, Голова давно уж побелена снегом. Когда же ты заберешь меня, вечность? На круги своя. Все больше золота церквям, Все больше нищих в переходах. Все легче отмолить грехи ворам Перед ограбленным народом. Опять права на все святое Взяла поповская семья И снова время золотое Пришло для знатного ворья. Не открывайте двери злу, Не выпускайте джина из бутылки, Не доверяйте огород козлу, Если в башке у вас мозги, а не опилки! Новый Диоген. А мне лететь не надо в Баден-Баден, Мне не ловить такси, Я в бочке Диогена заимел, что надо – Пусть говорят, что псих!» Здесь не подвержен я страстям по олигархам – Я – гражданин миров, я – сын земли! И всех начальников я посылаю на хрен, Хотели соки выжать из меня – да, на - кось выкуси! Мелькают дни, журчат ручьем недели, Года стучат в висок, как в барабан, Я наслаждаюсь сладостным бездельем, И жизнь за философию отдам. Я рассуждаю и о сущем, и о вечном, Неистово ищу начало всех начал, Стремлюсь понять вселенной бесконечность, Природу зла осмыслить и добра. В абстрактной форме я идею постигаю, И вывожу закономерность из неё А содержание, как спирт из браги извлекаю, И наполняю смыслом бытиё. Питаюсь тем, что бог послал, Иль море принесет на берег, Хожу нагим, как некогда Адам, Люблю весь мир, хоть никому не верю, Живу один и делаю все сам, Но втайне ожидаю Еву. Сижу на берегу, и с моря жду погоды, Мне звезды что-то тихо шепчут по ночам, Я одичал на лоне матушки природы, И homo sapiens ли я теперь – не знаю сам. Я одичал на лоне матушки природы, И столько живности взрастил на лоне на своем! Что мыслю и чешусь со страстью злобной, Мечтаю в баню – лучше с Евою вдвоем. Излишества цивилизации кляня, Сливаюсь я с природой в тихом упоенье, И первобытный дух вошел в меня, И я познал нирваны наслажденье. Я позабыл работу и начальство, Про нудные долги, и смехотворные права, Простил обиды всем и пожелал им счастья, И в суету мирскую возвращусь едва ль. Освободился я духовно и телесно От горьких дум и отложения жиров, Впитал в себя суть жизни поднебесной, И скоро воспарю к основам всех основ. Да, я воспряну в исполинский рост с нуля! И буду просветлен, как Будда, и блажен безмерно, В набедренной повязке, прикрывающей едва. И левитацию освою я. Наверное. Я поброжу в космических мирах, Уж там я налетаюсь вволю, Как истинный шайтан, спаси Аллах! С космическими бурями поспорю! Я встречу всех, кто там воскрес, И принесу им весть из бренной жизни, Не самую благую – уж какая есть! Не обессудьте – вспомните отчизну! Она все также прозябает в нищете, Богатствами несметными владея, Радела за полмира, да Аляску продала, Крым подарила братьям во Христе, Запасец денег дяде отдала, И, наконец – то, по миру пошла О, чудная моя Расея! Ну, а когда-нибудь, соскучившись по свету, По бренным радостям мирским и суете, Я захочу увидеть вас на голубой планете, И прилечу, как ангел, на луче. И я подам вам знак, какой хотите, И, позабыв свои рутинные дела, Нечаянно вы вспомните меня, и все простите: И сумасбродность, и дурацкий нрав. Я лишь прошу – не забывайте, помните, любите! 20.08.05. Юрий Генч.
0 # 30 ноября 2011 в 19:30 0
Я,  как и все остальные, конечно согласна с первыми коментаторами этой статьи. Но вот рядом с жанрами(или как это правильно назвать... прошу прощение за неточность, но я пока юна и к сожалению не разбираюсь во всех тонкостях литературы, но работаю над собой) лирики я бы предложила написать что именно входит в этот раздел. Я объясняю это тем, что наверное не мне одной, в своём возрасте, захочется представить свои стихи на всеобщее обозрение, и дети и подростки может даже младше меня захотят тоже поделиться своими произведениями, и когда они увидят список предложенный  Геннадием Бородиным:"Лирика
1. Любовная;
2. Гражданская;
3. Философская;
4. Природа, Пейзаж;
5. Белые стихи;
6. Стихи для детей;
7. Басни;
8. Сонеты;
9. Юмористические;
10.Разная;
Крупные стихотворные произведения
Поэмы,Романы и др.
Малые формы:
1) Афоризмы,
2) Хокку и танка,
3) Четверостишия", у них возникнут трудности, например, куда отнести стих о дружбе, или о маме(согласитесь не каждый ребёнок знает что стихи на эту тему относятся к любовной лирике). Поэтому я предлагаю в список предложенный нам Генадием внести некоторые уточнения, просто написать в скобочках какие темы стихов к какому жанру относятся, например, Любовная лирика(стихи о маме, о дружбе, о девушке, и т.д. (только вместо этого "т.д." дописать оставшиеся темы)),Природа.Пейзаж.(стихи о природе, об осени, о весне и т.д.).
А в остальном,повторюсь, я полностью согласна с первыми коментаторами и с их списками предложенными администратору и нам!
Никола Важский # 11 декабря 2011 в 09:27 0
Странно: почему сонеты выделены в отдельную категорию. Это твердая стихотворная форма, но никак не жанр. Могут относиться к философской (чаще всего), любовной, психологической, пейзажной, гражданской лирике...
Тогда уж не только сонеты, но и другие твердые формы (оды, рондо, триолеты, октавы, терцины, рубаи и т.д.)
Спасибо за внимание!