В Начале

Друзья, быть умнее живых - единственная объективная необходимость.
Умнее мёртвых быть нельзя – бесполезно, ведь кругом всегда найдётся множество достаточно серых и ограниченных личностей, которые от бессильной невозможности процитировать себя по любому поводу будут цитировать почтеннейших. Что особенно смешно, как правило, даже не по памяти, а при помощи «мышки» и поисковика – к тому же весьма обширно и назойливо, не обращая внимания ни на контексты с подтекстами, не вдаваясь в скрытые смыслы и авторские междустрочия.
Цитата, как эрзац мысли, как средство нападения.
Разумеется, лентяю всегда проще подмешать в свои опилки чужого хлеба, нежели вырастить в достатке собственного.
Давно уже подмечено: тешить зудящую прыщом несостоятельность, почёсываясь в процессе спора авторитетом покойных – любимейшее занятие инвалидов от интеллекта. Чем ниже интеллект собеседника, тем больше он тяготеет к заимствованию аргументов – такова печальная тенденция.
Современные эрудиты от школьной программы и дедушки «гугла» с гордостью потрясают пред неприятелем выкраденными из запасников святыми знамёнами, не догадываясь зачастую - по какому же поводу златом были вытканы девизы на стягах, да… это и неважно, первая задача сих пустоглазых знаменосцев – ошеломить, вторая – плюнуть пожиже, третья – «не пущать».
Отчего так? От личных комплексов.
Когда страх осознания собственной никчемности начинает превалировать у индивида над способностью думать и анализировать, он предпочитает объявить себя умнее мёртвых: присваивая по ходу себе мысли, извращая слова - применяя их без разбору по принципу «выжженной земли».

И если вы вдруг тоже перестанете считать себя умнее живых или хотя бы равными по уму с ними, нарушая тем самым один из главных постулатов существования личности, то поймёте – и сразу же - что русская поэзия совсем ненадолго пережила выстрел мерзавца Дантеса, а проза, оказывается, навеки сгорела в огне, разведённом Мастером. Более того, завязши однажды слабенькими ножками разума своего в густейшей трясине мелочной псевдопатетики, когда-нибудь и вы - ясно и отчётливо! - осознаете для себя, что в начале всех начал было не Слово, конечно же, а Цитата…
Барамунда:

Друзья, быть умнее живых - единственная объективная необходимость.
Умнее мёртвых быть нельзя – бесполезно, ведь кругом всегда найдётся множество достаточно серых и ограниченных личностей, которые от бессильной невозможности процитировать себя по любому поводу будут цитировать почтеннейших. ..... в начале всех начал было не Слово, конечно же, а Цитата…
Многа букаф..
А, простите, куда подевалась "сестра"?
Ну, Артур, ты дал!
Во-первых, все рассуждения и споры ведутся в интеллектуальном пространстве, где авторитеты от Аристотеля до Солженицына, слава богу, живут и здравствуют.
Во-вторых, не страшит ли тебя возможность получить оппонента, начинающего рассуждать с чистого листа? Ведь умучает точно.
В-третьих, определи оригинальность своих суждений и находок на фоне примерно трёх тысячелетий существования неглупых людей.
И знаешь, на новые вопросы часто уже есть старые ответы.
Сталкиваюсь с этим, читая, к примеру, Герцена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 00:39)
Артур, привет))) Прочёл...
А ты ведь здесь говоришь не иначе, как о предельно живом общении, очищенном от всякого рода обусловленностей, "немедленно требуя живого сердца здесь и сейчас" и подлинной вовлечённости в процесс осмысления чего-угодно, подобно мастеру дзена - ожидая спонтанности и живой реакции от "нерадивого студента", в первую очередь - не связанной с категориями согласия-несогласия или знаю-не знаю... Так мне прочиталось)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 01:59)
красивая речь. и сильная.
Сергей:

Артур, привет))) Прочёл...
А ты ведь здесь говоришь не иначе, как о предельно живом общении, очищенном от всякого рода обусловленностей, "немедленно требуя живого сердца здесь и сейчас" и подлинной вовлечённости в процесс осмысления чего-угодно, подобно мастеру дзена - ожидая спонтанности и живой реакции от "нерадивого студента", в первую очередь - не связанной с категориями согласия-несогласия или знаю-не знаю... Так мне прочиталось)

Вы нашли друг друга (просто так сказала))
Грамота
Вот уж два сапога - пара laugh
Слава
С утра не мог сообразить с какого бодуна тебя на это пробило? Не, оно правильно, в определении степени интеллекта гугликов ты абсолютно прав, но сперва не понял, что тя шнандыбахнуло в эту тему. Пока не познакомился с твоими оппонентами. Тогда у меня всё сложилось
Марат:
Регбус?краксворд? Неа, лента Мёбиуса...
На самом деле, Артур пишет новый роман и ему нужен рабматериал, он сейчас сидит в засаде, в шезлонге, пьёт дайкири( с тремя девушками - китаянка, замби и украинка), и ждёт, пока мы чёнить засветим, ту же компру о себе, о друге, то-сё... типаж-макияж...
Артур, прости... Меня пытали)))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 октября 2012 в 20:37)
Барамунда
"первая задача сих пустоглазых знаменосцев – ошеломить, вторая – плюнуть пожиже, третья – «не пущать».

Если я всегда считал, что плевать нужно гуще, значит я не пустоглазый. Спасибо радует. А если серьёзно - тема интересная, попробую найти слова чтобы заступиться за серость и оправдать чувство никчемности, если получится.
http://www.living-israel.com/russian/
Роззик:

=А, простите, куда подевалась "сестра"?

vy polagaete: sestra - nizhe brata?

opredelitesj, zadajte vopros, ja otvechu
Барамунда:

Роззик:

=А, простите, куда подевалась "сестра"?

vy polagaete: sestra - nizhe brata?

opredelitesj, zadajte vopros, ja otvechu

ya polagayu brat bez sestri - slovobludie
Роззик:

Женщины отчего-то всегда всё стремятся перевести в сферу личностного...
Барамунда:

Роззик:

Женщины отчего-то всегда всё стремятся перевести в сферу личностного...
Хм?.. Чего-то Вы меня в ступор загнали
"Краткость - сестра таланта".. что тут Вашего личного? ни одно, ни другое))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.