Летать ли?

Процессы развития языка шли тысячелетиями, идут и сейчас, и будут идти вечно. Как минимум, странно утверждать, что развитие языка застыло во времена Пушкина, Достоевского… (добавить нужное по списку). Нет, отнюдь. Занимаясь любой из отраслей человеческой деятельности, индивид в первую очередь реализовывает свои амбиции. В этом - источник прогресса цивилизации. У кого-то получается лучше, у кого-то - хуже. Кто-то - "банкротирует", кто-то выбивается в лидеры.

Это - непреложная истина.

И почему же, дамы и господа, человеку занимающемуся литературой не помечтать иногда о том, что и он (сам!) может привнести в неё нечто новое, востребованное, НЕмёртворождённое?

Навряд ли человек, не верящий в свой потенциал, сможет преодолеть невидимые рубежи, отделяющие его, пока ещё робкие, литературные опыты от действительно ценного для окружающих продукта ума.

Постоянное самоуничижение и самобичевание Автора есть ни что иное, как страх:

1. потратить время, силы, время и, в конце концов, понять, что всё зря.

2. страх того, что твоя естественная и здоровая амбиция будет объявлена манией величия

3. страх того, что твои дети и внуки будут проклинать тебя за написанное.

Резюмирую: язык развивается всегда.

И мы тоже равноправные участники его развития. Просто так уж сложилось, что мы чаще иных бываем в авангарде  непрерывного процесса, ибо работаем со словом непосредственно. Разумеется, любые линии развития могут, и должны быть рассмотрены под всеми возможными углами, в разных ракурсах - в этом не вижу никакого конфликта для общих интересов носителей языка.
если Вы про разновидности и новые формы мата то я за.
:)
Барамунда:

К слову, знал я одного дедушку... и когда он начинал говорить "по-матерну" - мы c другом, в прямом смысле слова, начинали падать с табуреток... Это была не ругань, в общепринятом понимании, а целая языковая и очень образная система, мат в которой имел не последнее, но и не целевое значение... Это был такой язык в языке... Мой друг( его внук )потом частенько сетовал на то, что "за бугор" уехало несколько компакт-кассет с монологами его незабвенного дедушки... Так к чему это я. К тому, что возможность "специального" развития языка - кем бы то ни было - коренится, наверное, в самом жизненном опыте, в первую очередь, и, конечно, в немалой одарённости носителя этого жизненного опыта, и способности к адекватному (на всех уровнях)переносу прожитых ситуаций - в языковую среду... Кстати, в том числе и после этого дедушки, Царствия ему Небесного, я склонен думать, что блок матерных терминов, при необходимости, можно было бы расматривать в одном ряду и даже в качестве специальных терминов. С этой точки зрения, "мат" как очень яркое и обоюдоострое средство - определённо способен предельно быстро низложить в прах всякого, осмелившегося обращаться к нему, не имея подкрепления адекватным жизненным опытом))) Да и любое самое "пристойное" слово, произвольно и самочинно взятое, - всегда оставляет гнетущее и унылое впечатление... не хуже мата!!!)))
Редактировалось: 5 раз (Последний: 23 октября 2012 в 20:31)
Хорошо бы уточнить, мы говорим о развитии языка или о его освоении.
Что-то не заметил развития после золотого девятнадцатого века. Экзотические попытки "развития" остались парой десятков неупотребляемых слов - для иллюстрации этих попыток.
Мат - конечно, не развитие. Он был, есть и, надеюсь, будет.
Мой сослуживец, Толя Ерохин, бесподобно использует его в орнаментальных целях. Природный дар. Кстати, он тоже уже дедушка.
Думаю, мы все здесь, включая профессионалов, язык только осваиваем.
Все рассуждения о пользе и красоте мата, ( включая и попытки спрятаться за авторитетом классиков ),
я считаю глупостью или лукавством. Инстинктивно, человек понимает что мат всегда воспринимается
как  грязь, мусор и мерзость. Он оскорбляет и говорящего, и тех кто его слышит.
Уверен, что в русском языке вполне хватает слов для общения с людьми любого уровня развития.
Recikus:

Все рассуждения о пользе и красоте мата, ( включая и попытки спрятаться за авторитетом классиков ),
я считаю глупостью или лукавством. Инстинктивно, человек понимает что мат всегда воспринимается
Уверен, что в русском языке вполне хватает слов для общения с людьми любого уровня развития.
Ну да, а насекомые завелись, чтобы донимать культурных людей.
Какая мерзость!
Прекрасная тема! Только не совсем понятно, почему некоторые наши коллеги вдруг развитие языка сузили исключительно к мату.
Любой поэт или писатель, оставивший след в истории литературы, был новатором. Творчество Пушкина для своего времени было новаторством едва ли не большим, чем творчество Хлебникова для времени своего. Язык Достоевского приводил в ступор даже иностранцев(Хемингуэя).Достоевскому даже принадлежат неологизмы("тушеваться", например). Платонов совершенно бесподобен в этом плане. 20 век дал нам ОБЭРИУТов, футуристов.Потом много всего, из последних явлений, которые вспомню, Летов.У нас на сайте есть Сергей Берегов.
А что касается мата...Мой личный взгляд в этом плане таков: если за ненормативной лексикой ничего не стоит, если автору совсем нечем больше удивить читателя, мат совершенно лишний ( в том числе и по кармическим причинам).
Но мы здесь совсем не о мате говорим, друзья!
Recikus:

Кроме, шуток. Вам когда-нибудь с верстака железка килограммов в двадцать на ногу падала?

Вот- вот. Это самое слово и будет к месту, независимо от Вашего "уровня развития" и, самоё главное, Вашей воли.

Добавлено: Это и будет проявление стихии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2012 в 22:13)
baken:

Хорошо бы уточнить, мы говорим о развитии языка или о его освоении.
Что-то не заметил развития после золотого девятнадцатого века. Экзотические попытки "развития" остались парой десятков неупотребляемых слов - для иллюстрации этих попыток.
Мат - конечно, не развитие. Он был, есть и, надеюсь, будет.
Мой сослуживец, Толя Ерохин, бесподобно использует его в орнаментальных целях. Природный дар. Кстати, он тоже уже дедушка.
Думаю, мы все здесь, включая профессионалов, язык только осваиваем.
Дмитрий, мне кажется, что мы сделали шаг назад в языковом умении даже в сравнении с нашими предками. Вспомни "Слово" Гумилёва.

СЛОВО

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

Кроме всего этого, наши предки умели словом исцелять, разговаривали со стихиями(вспомним знаменитый "Плач Ярославны", и стихии отвечали).Я хочу сказать, что наши предки словом умели всё(или почти всё). Собственно говоря, стихи(стихии) задуманы как особое речевое построение, имеющее определённую цель.
Recikus:

Геннадий, Вы говорите совершенно правильные вещи. Но следует учитывать, что художник сам вправе выбирать, применять ему экспрессивную лексику, которая разрушает всё вокруг, в том числе его самого. Все же знают, что пить водку вредно и для тела, и для духа. Но нам дан выбор.
Мы сейчас не о мате говорим, нас интересует другое. Артур (Барамунда) поднял очень важную тему о личном новаторском подвиге(который, вполне, может обернуться провалом).Но, на мой взгляд, пробовать необходимо.
Артур, насколько верно я понял тему и не вульгаризирую ли я её?
Ещё такой момент. Почему возникла тема мата в более широкой (как я понимаю) теме.
От Аввакума через Пушкина до Высоцкого язык демократизировался в направлении "сверху вниз". Низовые жанры не рассматриваем.
Мат - в данном ракурсе - самый низ(в литературном понимании), т.е., в этом смысле - предел. Поэтому разговор естественно на него и выходит.
Хотя, предположительно, можно опуститься и "ниже" - звукоподражание, непосредственный звук рвоты, к примеру... Но это уже театр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2012 в 22:38)
Recikus:

а мне кажется, что Вы не правы

Пойдите убивать врага, с "мон шер" на устах
Прдолжая отвечать на вопрос Геннадия Ивановича, изумлюсь - неужели не понятно, что слова, называемые матерными уже существуют - естественным образом заполняя отведённую нишу. Не о словесах речь, а о нишах!!! И ты, Дим, привёл очень ясный пример того, о чём я сейчас и говорю))) Хотите - заполните эту нишу, чем-нибудь ещё, если Вы - Бог или хотя бы Природа...
Причём тут мораль или нравственность не пойму. Мы о матчасти рассуждаем...
Барамунда:

Recikus:

а мне кажется, что Вы не правы

Пойдите убивать врага, с "мон шер" на устах
Артур, некоторые убивают, не учащая себе пульса...
baken:

Ещё такой момент. Почему возникла тема мата в более широкой (как я понимаю) теме.
От Аввакума через Пушкина до Высоцкого язык демократизировался в направлении "сверху вниз". Низовые жанры не рассматриваем.
Мат - в данном ракурсе - самый низ(в литературном понимании), т.е., в этом смысле - предел. Поэтому разговор естественно на него и выходит.
Хотя, предположительно, можно опуститься и "ниже" - звукоподражание, непосредственный звук рвоты, к примеру... Но это уже театр.
Дима, именно потому я предлагаю вынести мат за пределы обсуждения темы.Тем более, что у автора темы о нём ни слова!
Кстати, ты интересно сказал про звукоподражания и проч. Если мы возьмём такой жанр устного народного творчества, как частушку, то знаменитое "И-эх!" в конце едва ли не каждой является именно озвученным вздохом.И в этом смысле творчество народа меня потрясает:два весёлых куплета соединяются грустным(драматическим) вздохом.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.