Критик критику - и волк, и пища, и вилка в голове...

Плохая поэзия - это...
плохая техника
2
худая метафорика
4
плохое настроение
2
Всего голосов: 8
Дата окончания опроса: 01-11-2012
Опрос закончен.
Ваш ответ: худая метафорика
Попытаюсь сформулировать цель и задачу автора литературного произведения. (Разумеется, так, как я вижу это с высоты своего ленивого ИМХО.)

1. Допустим, некий Автор имеет некую мысль, которую он непременно желает передать непутёвому читателю. Для того, чтобы попытаться продвинуть эту драгоценную находку, автор должен, как минимум, побудить читателя дочитать своё произведение до конца.
2. Ежели читатель прочёл предложенный ему текст до самого финала, значит, по каким-то причинам текст психологически удержал его. Вот это - и есть победа! И, поверьте, искушённому творцу абсолютно начхать с каким настроением вы легли спать после прочтения его опуса, мысль, предназначенная вам, давно уже находится в ваших головах и делает там своё дело: вам остаётся лишь либо спорить с нею (мыслью) или же вы принимаете идею автора безоговорочно.
3. Это – ничто иное как психология. Вне зависимости от того, что думают отдельно взятые читатели/доброжелатели/критики - Вася там, Петя или Маша. 90% людей почему-то считают, что уж они-то – «абсолютно» не гипнозависимы - фигня полная, приятное для самолюбия заблуждение, уверяю вас. Фикция. Мыльный пузырь человеческой самоуверенности.
Основные законы психологии ВСЕГДА учитываются и используются авторами, более или менее искушёнными в своём ремесле, писателями и поэтами, сумевшими отойти от дилетантского суждения о том, что текст воспринимается лишь на уровне буковок, фабулы, метафор и символики - это всего лишь открытые постороннему взору обязательные технические средства любого литератора.
4. В какой-то момент каждый думающий art-ист начинает понимать, что в природе человеческой сущности существует множество скрытых рычагов, которые он просто обязан использовать (на уровне малейших нюансов построения фраз, манипулирования контрастностью и плотностью текста, а так же достоверности, психологичности построения гаммы чувств и образов своих героев), если желает выйти на высший уровень мастерства.
5. Гениальные авторы (я не причисляю себя к ним, увы и ах!) имеют уникальную способность – дар придавать многослойность тексту. Многослойность, переходящую порою в бесконечность. Божественную многослойность. Или же многослойность Дьявольскую. И то и другое: две стороны медали истинного человеческого гения.
6. Я представляю автора ничем иным, как зеркалом. Зеркалом, отражающим лучи Слова. Задумайтесь, за что вы иной раз пытаетесь бить автора? За то, что небесные потоки направленные на его амальгаму темны или светлы? За то, что в детстве автора уронили при родах на пол и стукнули головой о печку?
7. Полноте вам, уважаемые дамы и мессиры! То, что противно и/или непонятно для вас, составляло, например, когда-то реальную картину моей собственной жизни - о чём, собственно, и пою. Беззлобно...
Бейте автора, если он не отражает никаких лучей вообще - такое зеркало мертво.
8. Попытки неумелого критика упростить далеко неочевидные вещи и закономерности, а так же свести комплекс серьёзных проблем, стоящих перед думающим человеком, в некий псевдокрасивый и полный пафоса штамп (допускающий к тому же неоднозначные толкования) – на мой взгляд, крайне вредное и опасное явление. Ещё раз, уважаемые, вынужден напомнить вам - субъективность оценки наблюдателя ни в коем случае не разрушит объективной сущности наблюдаемого.
9. С остальным, если возникнет такая уж острая необходимость, вполне разберётся свяшенный Синод, как... ну, допустим, с горячо любимым нами Львом Николаичем.
Шпыняя аффтара за то, что он изволит мыслить не совсем как вы, постарайтесь не брать на себя роль божественных судий, а то и на Ваньку Жукова ненароком анафему накличете...

P.S. Критикуя, не отделяйте туловище от головы. И пред ейной мордой розовыми фигушками опосля не крутите.

P.P.S. А лично я устал от чтива в бантиках - мне оно ничего не даёт: ни душе, ни сердцу, ни даже пищи для ума. Следовательно, и я сочинять ничего подобного не буду, уж простите.
Voila!

С уважением, Рыбья Челюсть.
Имхо с нами...
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 октября 2012 в 08:39)
Подписуюсь crazy
Ксана:

Подписуюсь crazy

Мерси боку crazy
Положительно, бодрящая статья!))
Валерий:

"В вашей галиматье, однако ж, есть идея!" Правда, какая именно идея - я пока не понял.

По пункту №7: Вы, конечно, можете писать всё, что Вашей душеньке угодно, вот только захотят ли читать "реальную картину Вашей собственной жизни"?..

читают, уважаемый)

месяц назад в Германии издан мой новый роман, продажи замечательны
Сергей:

Положительно, бодрящая статья!))

вот-вот, в здоровом духе - здравый смысл!
НаградаНаградаНаградаНаградаНаградаНаградаНаградаНаградаНаградаНаградаНаградаНаграда
А не закружилась ли у Вас часом голова от выхода очередного романа? Я всегда спрашиваю:А чего здесь то
забыли, если тиражи растут? Это как с Олимпа спустится в долину! Уж , извиняйте нас, тёмных,
не всегда Ваши нетленки доходят до нас!
Молча завидуем неизвестному сочинителю неизвестных романов издаваемых в Германии. zlo
Взводский:

А не закружилась ли у Вас часом голова от выхода очередного романа? Я всегда спрашиваю:А чего здесь то
забыли, если тиражи растут? Это как с Олимпа спустится в долину! Уж , извиняйте нас, тёмных,
не всегда Ваши нетленки доходят до нас!

нет, не закружилась.

писательский труд - тяжёлый труд. голова кружилась от бессонных ночей, безмерного количества выпитого кофе, скрученных в жгут нервов и выкуренных сигарет.

ирония Ваша по-поводу "темноты", знаете-ли, совершенно неуместна.
я присутствую на многих литературных форумах, как и Вы - имею свои симпатии и антипатии, друзей и недругов, как и Вы - учусь, как и Вы - дискутирую, порою самозабвенно.

литература делается не только на кухне, ночью, в одиночку, гусиным пером в старом блокноте

С уважением, Барамунда.
Recikus:

Молча завидуем неизвестному сочинителю неизвестных романов издаваемых в Германии. zlo

зависть плохое чувство - это классика.

я никому не завидую

меня не слишком угнетает мысль, что я Вам не знаком.
Вы мне тоже не знакомы, и вряд ли, осознавая это, наложите на себя руки  laugh

Почему в Германии?
не знаю
вероятно, я - неформат для ЭКСМО или АРМАДЫ.

Нет пророков в своём отечестве.
Барамунда:
Вы мне тоже не знакомы, и вряд ли, осознавая это, наложите на себя руки  

Бунша. А ваша фамилия как?
Милославский. Я артист государственных больших и камерных театров. А на
что вам моя фамилия? Она слишком известная, чтобы я вам ее называл.

(с)х.ф. Иван Васильевич меняет профессию.
Recikus:

Барамунда:
Вы мне тоже не знакомы, и вряд ли, осознавая это, наложите на себя руки  

Бунша. А ваша фамилия как?
Милославский. Я артист государственных больших и камерных театров. А на
что вам моя фамилия? Она слишком известная, чтобы я вам ее называл.

(с)х.ф. Иван Васильевич меняет профессию.

Хм)
в век технологий совсем нетрудно задать поиск, уважаемый
"Бейте автора, если он не отражает никаких лучей вообще - такое зеркало мертво".

Вы уверены, что таков автор?
Ну, скажем, бывают люди, пишущие вообще... Иногда помногу. Но не авторы в собственном смысле.
Бить (разбить) зеркало - к несчастью (Пушкин, например, был суеверен). Может быть, пролистнуть и забыть, если такой пишущий не агрессивен?

Не по теме: поздравляю с публикацией. Приятная новость.
Йот:

"Бейте автора, если он не отражает никаких лучей вообще - такое зеркало мертво".

Вы уверены, что таков автор?
Ну, скажем, бывают люди, пишущие вообще... Иногда помногу. Но не авторы в собственном смысле.
Бить (разбить) зеркало - к несчастью (Пушкин, например, был суеверен). Может быть, пролистнуть и забыть, если такой пишущий не агрессивен?

Не по теме: поздравляю с публикацией. Приятная новость.

Вы знаете? Автор - это тот кто пишет, пытается писать...

Так вот, если не зеркало, то зачем?

Спасибо за поздравление. Вы понимаете, насколько это может быть приятным hoho
Вы знаете? Автор - это тот кто пишет, пытается писать...

Так вот, если не зеркало, то зачем?

Извините, у меня в последнее время (из-за публикаций и периодического сидения на литсайтах) слово "автор" стало троиться, представляться так: Автор, автор и аффтар.
Наверное, это просто взгляд на одно слово с разных сторон. "Аффтар", к сожалению, иногда преобладает настолько, что начинаю думать: автор - это тот, кто способен создать произведение (а не текст вообще, любого свойства). Так или иначе - отразить что-либо...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.