Главный фетиш 21 века

Дорогие друзья, хотелось бы услышать ваши высказывания на тему «автомобиль как один из самых главных фетишей 21 века». Почему и как так вышло, что общество вдруг стало поклоняться автомобилю? Чем это грозит обществу? И кто заинтересован в этом?
Не когда не ощущал на себе этого поклонения, может со мной не всё в порядке? Да, видимо, автомобиль один из самых заметных предметов роскоши, когда он роскошь. Мир меняется но по сию пору словосочетание "водитель иномарки" является мемом, не смотря на то, что можно быть водителем нексии или ланоса. "Водитель иномарки совершил наезд" это фраза по прежнему вызывает народное негодование, и выкрики типа: "зажрались,оборзели". Может это я не нормальный, или всё-таки мы - дикари?
Антон:

Не когда не ощущал на себе этого поклонения, может со мной не всё в порядке? Да, видимо, автомобиль один из самых заметных предметов роскоши, когда он роскошь. Мир меняется но по сию пору словосочетание "водитель иномарки" является мемом, не смотря на то, что можно быть водителем нексии или ланоса. "Водитель иномарки совершил наезд" это фраза по прежнему вызывает народное негодование, и выкрики типа: "зажрались,оборзели". Может это я не нормальный, или всё-таки мы - дикари?
Антон, я рад, что ты другой. Но посмотри, какая агрессивная реклама авто-выпускаются специальные журналы, на каждом канале есть своя передача на автомобильную тему. Сходи в выходной в сторону гаражей-там постоянно тусуются автолюбители, они почти живут там!
Автомобиль воспринимается как член семьи, как лучший друг и проч,проч, проч.
Про "водитель иномарки" ты верно подметил!
Раньше люди "поклонялись" лошадям, а некоторые - ослам.
Теперь - машинам. Что в этом удивительного?
Телепортация ведь еще не в ходу.
Если надо объяснять, то не надо объяснять
Максим:

Раньше люди "поклонялись" лошадям, а некоторые - ослам.
Теперь - машинам. Что в этом удивительного?
Телепортация ведь еще не в ходу.
Максим, на мой взгляд, несколько некорректное сравнение.И лошади, и ослы-живые!
Администратор:
Администратор:
Легко ведь зацикливаться на предмете, проще, чем на человеке. Человек вот, что достойно настоящего изучения, поклонения, осознания, но сложно, а нам так хочется простоты, мы ведь такие простые. Помнишь у Ильфа и Петрова: "наряду с симфониями всегда существовала песня "кирпичики", как-то так наверно.
Вот,кстати, обожаю электрички,душные, наполненные народом, сумасшедшие. Я в них растворяюсь и одновременно концентрируюсь, ощущаю каково быть человеком из толпы и оцениваю, что оно такое - толпа. Изучаю людей, а они меня. Электричка - кайф!
Ну, не знаю, я не заметила фетиша никакого... Автомобиль средство передвижения, технический прогресс не стоит на месте. Люди хотят комфортных условий во всем. И если они имеют такую возможность, то покупают авто получше.
А возле гаражей кто тусуется? у кого не иномарки (которые реже ломаются и которые починить самостоятельно сложнее), а владельцы старых "шестерок" и др. российских автомобилей. И эта традиция как раз корни берет в советском прошлом - когда машины ломались так часто, а чинили их все сами)))
Никто не воспринимает авто как члена семьи, просто, наверное, хочешь, чтобы вещь тебе служила, надо за ней ухаживать... ну как за обувью, например))))
Антон:

Администратор:
Администратор:
Легко ведь зацикливаться на предмете, проще, чем на человеке. Человек вот, что достойно настоящего изучения, поклонения, осознания, но сложно, а нам так хочется простоты, мы ведь такие простые. Помнишь у Ильфа и Петрова: "наряду с симфониями всегда существовала песня "кирпичики", как-то так наверно.
Вот,кстати, обожаю электрички,душные, наполненные народом, сумасшедшие. Я в них растворяюсь и одновременно концентрируюсь, ощущаю каково быть человеком из толпы и оцениваю, что оно такое - толпа. Изучаю людей, а они меня. Электричка - кайф!
Антон, про человека ты верно и красиво написал. А из телевизора мне говорят, что я должен полюбить автопром, так как именно автомобиль продвигает едва ли не все отрасли экономики. и начинают зомбирование...Кстати, оно работает. Мужчины поменяли приоритетный вопрос с "где ты работаешь" на другой: "на чём гоняешь?".
Грамота
Автомобиль - вещь нужная. Поездки порой необходимо совершать. А общественный транспорт не всегда удобен. Лично я водить машину просто не решаюсь. Мне однажды сон приснился, что я за рулём. Из серии ужастиков. Это, наверно, знак-предупреждение свыше. Я не обладаю качествами, необходимыми для хорошего водителя. Это создаёт в жизни неудобства. Но винить я могу только себя. Есть много работ, где умение водить просто необходимо. Не надо из машины делать культ, по-моему. Но условия современного мира сами диктуют правила!) Автомобиль - в центре картины века.)
Антон:
Антон, это, может быть, потому что Вам каждый день не приходится ездить в этих электричках на работы и с работы? :))
Терпеть не могу метро с толпой и электрички! И, кстати, давно, никто никого не изучает - все досыпают, что дома не доспали:)))
Алёна:

Никто не воспринимает авто как члена семьи, просто, наверное, хочешь, чтобы вещь тебе служила, надо за ней ухаживать... ну как за обувью, например))))
Алёна, в гаражах обитают и водители иномарок :)) Там сейчас мало ремонтируются, но больше говорят. Угадайте, какая тема является доминирующей? smile
Рад приветствовать первую даму в нашей субботней дискуссии! Доброго вечера, Алёна!
Алёна:
Антон, это, может быть, потому что Вам каждый день не приходится ездить в этих электричках на работы и с работы? :))
Работал в Москве около года, и соответственно метро утром и вечером, для меня это были очень яркие впечатления,и даже знакомства.Но опять же,оговорюсь, может со мной не всё в порядке,не умею не смотреть.
Антон:
Не когда не ощущал на себе этого поклонения, может со мной не всё в порядке?
Антон, Вы никогда не ОЩУЩАЛИ НА себе этого поклонения, потому что Вы не автомобиль:))))
А В себе ЗАМЕЧАЛИ?  :))))  (я по-доброму, не вздумайте обижаться))
Полина:

Автомобиль - вещь нужная. Поездки порой необходимо совершать. А общественный транспорт не всегда удобен. Лично я водить машину просто не решаюсь. Мне однажды сон приснился, что я за рулём. Из серии ужастиков. Это, наверно, знак-предупреждение свыше. Я не обладаю качествами, необходимыми для хорошего водителя. Это создаёт в жизни неудобства. Но винить я могу только себя. Есть много работ, где умение водить просто необходимо. Не надо из машины делать культ, по-моему. Но условия современного мира сами диктуют правила!) Автомобиль - в центре картины века.)
Полина, спасибо за высказывание.Мы как раз и пытаемся выяснить, каким образом автомобиль(предмет неодушевлённый) оказался " в центре картины века", как Вы поэтично выразились.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.