Книги, изменившие нашу жизнь

Друзья, помню читал у Солженицына список книг, изменивших его жизнь. А есть ли у вас такой список? Какие книги помогли вам посмотреть на мир иначе и с тех пор стали вашими любимыми книгами?
С первого класса - "Спартак" Джованьоли. Позднее книга оказалась ужасной.
С первого же класса - "Гамлет" (папа учил роль, я подавал реплики; знал почти наизусть). Это на всю жизнь.
Потом эра Джека Лондона. Всего. Если попытаться выделить,.. "Мартин Иден" и "Зов предков".
"Облако в штанах" и "Флейта-позвоночник".
"Старшая Эдда". "Старый Мореход" Кольриджа.
Достоевский - весь, что читал (выделю "Идиота")
Толстой - весь, что читал (выделю "Казаков")
Пушкин - выделю "Маленькие трагедии".
Горький - выделю Окуровский цикл и "Клима Самгина".
Военная проза - выделю Василя Быкова, а у него - "Дожить до рассвета".
Драматургия - Вампилов.
Ремарк (трилогия). Хемингуэй ("Фиеста"). Маркес ("Сто лет одиночества").
Владимир Высоцкий.
Всю жизнь перечитываю "Фрегат "Паллада" Гончарова и "Былое и думы" Герцена - совершенный русский язык.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 10:05)
А.П. Чехов. "Спать хочется" и "Дядя Ваня", ну, и многие другие его шедевры.
Диккенс. "Домби и сын"
Достоевский. "Бедные люди", "Братья Карамазовы", " Неточка Незванова"
О*Генри., Марк Твен, Синклер Льюис...
А. Пушкин "Повести Белкина"
Дмитрий, спасибо! Очень интересный список, много объясняющий в твоём собственном творчестве, на мой взгляд.
Кто продолжит, господа?
Ксана:

Диккенс. "Домби и сын"
Ксана, спасибо! Я недавно перечитывал Диккенса и в очередной раз был поражён его умению бегать внутри меня с малекьким детским фонариком :)
Замечательные книги.
baken:

С первого класса - "Спартак" Джованьоли. Позднее книга оказалась ужасной.
С первого же класса - "Гамлет" (папа учил роль, я подавал реплики; знал почти наизусть). Это на всю жизнь.
Потом эра Джека Лондона. Всего. Если попытаться выделить,.. "Мартин Иден" и "Зов предков".
"Облако в штанах" и "Флейта-позвоночник".
"Старшая Эдда". "Старый Мореход" Кольриджа.
Достоевский - весь, что читал (выделю "Идиота")
Толстой - весь, что читал (выделю "Казаков")
Пушкин - выделю "Маленькие трагедии".
Горький - выделю Окуровский цикл и "Клима Самгина".
Военная проза - выделю Василя Быкова, а у него - "Дожить до рассвета".
Драматургия - Вампилов.
Ремарк (трилогия). Хемингуэй ("Фиеста"). Маркес ("Сто лет одиночества").
Владимир Высоцкий.
Всю жизнь перечитываю "Фрегат "Паллада" Гончарова и "Былое и думы" Герцена - совершенный русский язык.
Дмитрий, нельзя ли уточнить, в каком возрасте явились поэмы Маяковского?
А вот как в школе проходили. В десятом классе.
baken:

А вот как в школе проходили. В десятом классе.
Да, я тоже в десятом. Только постарался быстрее "переключиться" на Хлебникова. Чему очень и очень рад.  smile
Я тебе даже признаюсь, что Маяковский и Хлебников-это две разные величины. Далее умолкаю, ибо опасаюсь, что фанаты Маяковского однажды встретят меня на улице  stuk
Грамота
А я в детстве читал у Солженицина,как дядька Иван Денисович работал в зоне заключённым,читать было тяжело как Мёртвый дом у Достоевского,я почему то сразу эти произведения сравнил и в одну копилку памяти кинул,сначала у Достоевского прочитал как студент бабку топором,не понравилось вообще,бросил не дочитав и больше никогда,кроме одного периода в 19 лет по необходимости,не касался этого произведения,просто психически тяжело было читать,давило каждое слово,потому что в детстве было много литературы,о том как наши писатели попав в плен,работали там военнопленными,где наша армия их освобождала и очень редко их освобождали американцы,потому что эти,или сразу уезжали в Канаду,или их везли осваивать Сибирь и книг от них мало было и эти книги постоянно каждый год,изымались из оборота,у них отрывали корки и сдавали на макулатуру,даже новые в том числе,без разницы и я их прочитал из подготовленного на вывозку угла,с пол тонны примерно за три года,а может и больше,авторов не помню,только сюжеты и события,это были частью Сталинские,Маленковские,Хрущёвские и Брежневские фронтовики временно обласканные и часто забытые в связи с написанием Малой земли,Поднятой целины,возрождения,а также книг Василя Быкова,который талантливее чем отвергнутые описал предлагаемый период истории,тоже честно!
НОД СДН и САД!
Грамота
Вот забыл совсем про корки,их отдельно увозили в районную библиотеку,а оттуда в Областную,где эти корки списывали наши литхозяйственники и за это им давали Почётные грамоты на юбилей!
НОД СДН и САД!
Очень ценная историческая зарисовка, Ё!
Спасибо Вам.
Администратор:

Ксана:

Диккенс. "Домби и сын"
Ксана, спасибо! Я недавно перечитывал Диккенса и в очередной раз был поражён его умению бегать внутри меня с малекьким детским фонариком :)
Замечательные книги.

Так. Забыла  "Блуждающие звёзды" Шолома Алейхема и Астафьева "Царь-рыбу"
Очень хорошая тема!

Поэзия:
1. Пушкин. Пришёл ко мне в дошкольном возрасте "Русланом и Людмилой" и "Сказкой о рыбаке и рыбке". Позднее прочёл много другого. Для меня он так и остался сияющей, недосягаемой вершиной.

2. С 17 до 30 лет буквально захлёбывался несколькими вещами в такой последовательности: Высоцкий, европейские поэты Возрождения (Данте, Шекспир, Лопе де Вега, Вийон, Ронсар и т.д.), Заболоцкий (одинаково восхищаюсь и ранним, и поздним), Мандельштам, Бродский. Ни от кого больше не получал столь ярких, мощных, болезненных по силе ощущений. Благодаря всем перечисленным поэтам начал сочинять сам. Учусь у них по сей день.

3. Совсем не могу читать Маяковского, Хлебникова и Вознесенского - дают рвотный рефлекс. Но это мои проблемы, а не их.

Проза:
1. "Преступление и наказание" в 15 лет. После этой книги все остальные детективы навевают скуку.

2. Братья Стругацкие с того же возраста. Мне уже 52, и до сих пор их перечитываю.

3. Григорий Федосеев опять же в юношестве. Читал всё, выделю четыре романа "Злой дух Ямбуя", "Тропою испытаний", "Смерть меня подождёт", "Последний постёр". Этого автора сейчас мало знают. Но меня лично его книги сделали полевым (то есть экспедиционным) биологом.

4. Книги Джеймса Хэрриота. Рассказы этого сельского ветеринара наполнены необыкновенной благорасположенностью к миру. Они сделали меня добрей, чем я был бы при иных обстоятельствах.

5. Проза Варлама Шаламова. Ничего лучше о лагерях не знаю. Его книги удивительным образом совпадают с нашими семейными легендами (у нас в роду многие сидели или были убиты в ту пору).
Грамота
Ястребов,Братьев Стругацких в детстве прочитал Борис и Аркадий кажется,если не ошибаюсь,потом Аэлиту Алексей Толстой написал и до 17ти лет перечитал всю возможную фантастику сначала сельской,потом районной библиотеки,продолжал читать ещё долго,а завершил чтение фантастики в 1994 году,возник иной стиль боевика,да и будучи хозяином салона видеопроката,с конца восьмидесятых,на фильмы переключился сначала по нужде для видеозаписи,а потом привык,ТВ3 смотрим,где одно и то же пережёвывают годами,как и подача местных новостей по радио,телевидению не изменяя ни одного оборота речи с начала шестидесятых,то что ребёнком слушал,тоже самое стариком,так сказать обуздали своего конька и не меняются,в одном учреждении учились,как у одного преподавателя и это я не утрирую,при этом в каждом доме свой старик жалующийся на протечку крыши,своя бабушка сетующая на лужу в подвале и на каждую тему свои люди,очень редко посторонний мелькнёт в интервью,как будто роли распределены по знакомству,привычные штампы и часто одни и те же политтехнологи,как и у Якутовичей часть сидельцы,а часть правящие бал в купе с другими фамилиями,отщепенцы и трудоголики,не потребляющие и алкоголики!
НОД СДН и САД!
Милый Ё! Вы, пожалуйста, не пугайте старика, не обращайтесь ко мне с такими потоками мысли. Они не имеют отношения к написанному мной. Помните, что говорил Вам Администратор  о флуде?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2012 в 14:30)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.